Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Подмосковье молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Солнечногорских и Волоколамских

В Подмосковье молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Солнечногорских и Волоколамских
Версия для печати
15 декабря 2017 г. 19:12

9-10 декабря 2017 года, в дни празднования памяти новомучеников и исповедников Солнечногорских и Волоколамских, епископ Зарайский Константин возглавил богослужения в храмах городов Солнечногорска и Волоколамска.

9 декабря, в день памяти новомучеников и исповедников Солнечногорских, архипастырь совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Солнечногорска.

Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов Московской областной епархии: Солнечногорского — протоиерей Антоний Тирков, Клинского — священник Евгений Мальков, Рогачевского — священник Алексий Суриков, духовенство Солнечногорского благочиния.

За богослужением пел сводный хор Солнечногорского благочиния под управлением Марины Тирковой.

По окончании Литургии владыка Константин передал всем молящимся архипастырское благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Протоиерей Антоний Тирков поблагодарил Его Преосвященство за визит и участие в праздничных мероприятиях и преподнес ему в дар список иконы Собора новомучеников и исповедников Солнечногорских.

Епископ Константин вручил клирикам благочиния памятные медали в честь столетия восстановления Патриаршества на Руси. Затем владыка Константин освятил мемориальную доску с изображением и жизнеописанием священномученика Александра Лихарева, расположенную на фасаде Никольского храма.

Вместе с архиереем гости и прихожане храма посетили выставку, посвященную столетию со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь. Протоиерей Дионисий Артемьев провел экскурсию по выставке и рассказал о предметах, связанных с жизнью и служением новомучеников. О том, как важно не забывать подвиг новомучеников и исповедников Солнечногорских, рассказали ученики воскресной школы Никольского храма. В завершение владыка Константин поблагодарил всех участников торжеств за труды, направленные на увековечение памяти новомучеников и исповедников Солнечногорских.

10 декабря в Волоколамском благочинии прошли торжества, посвященные дню памяти новомучеников и исповедников Волоколамских. Литургию в Богородицерождественском храме города Волоколамска возглавил епископ Зарайский Константин.

Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов: Волоколамского — священник Михаил Поляков, Клинского — протоиерей Евгений Мальков, Лотошинского — протоиерей Герман Григорьев, настоятель Скорбященского храма г. Клина протоиерей Борис Балашов и духовенство прихода.

За богослужением молились глава Волоколамского района Е.В. Гаврилов и глава городского поселения Волоколамск П.А. Лазарев.

По окончании Литургии владыка Константин передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и вручил одному из благодетелей храма Юрию Кривцову юбилейную медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Епископ Константин посетил порушенную святыню города Волоколамска — храм апостолов Петра и Павла. Затем состоялось открытие мемориальной доски, установленной на фасаде Волоколамского СИЗО №2 в память о репрессированных священниках и мирянах, находившихся под стражей в Волоколамской тюрьме в 1930-е годы. Архипастырь также посетил Никольский собор Волоколамского кремля и выставку «Археологические раскопки в храме свв. Петра и Павла, проведенные Институтом археологии в 2017 году».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве