Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Бари

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Бари
Версия для печати
20 декабря 2017 г. 11:55

18-19 декабря 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил город Бари (Италия).

18 декабря в архиепископском дворце состоялась встреча председателя ОВЦС с монсеньором Франческо Какуччи, архиепископом Бари-Битонто. Митрополит Иларион выразил радость в связи с представившейся возможностью вновь посетить Бари в завершение года, который был отмечен беспрецедентным событием ― принесением из Бари в Москву и Санкт-Петербург части мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Владыка поблагодарил архиепископа Ф. Какуччи за личный вклад в осуществление этого исторического события и за гостеприимство, неизменно оказываемое паломникам Русской Православной Церкви в Бари. Архиепископ, в свою очередь, поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за визит и братское общение. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили актуальное сотрудничество между Московским Патриархатом и католической епархией Бари.

Вечером того же дня в актовом зале Института патристико-экуменических исследований при базилике святителя Николая под председательством архиепископа Бари-Битонто Ф. Какуччи прошла церемония вручения митрополиту Илариону степени почетного доктора Богословского факультета Апулии.

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в верхнем храме базилики, в которой уже в течение 930 лет покоятся мощи великого угодника Божия. Митрополиту Илариону сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. За Литургией молились многочисленное духовенство и миряне из России, Украины и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

На богослужении присутствовали архиепископ Бари-Битонто Ф. Какуччи, приор доминиканской общины святителя Николая священник Джованни Дистанте и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

В слове, произнесенном по окончании Божественной литургии, митрополит Иларион поздравил всех присутствующих с днем памяти самого почитаемого в Русской Церкви святого ― Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения. Архипастырь напомнил о состоявшемся в мае-июле этого года принесении части мощей святителя Николая в Россию, которым смогли поклониться около двух с половиной миллионов верующих. Владыка Иларион поблагодарил архиепископа Ф. Какуччи за содействие в организации незабываемого события и за возможность представителям Русской Православной Церкви совершать богослужения у мощей угодника Божия.

В знак признательности председатель ОВЦС подарил архиепископу икону святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, 100-летие избрания которого на Патриарший престол Русская Церковь отмечала в декабре этого года. В свою очередь, архиепископ Бари-Битонто Ф. Какуччи подарил митрополиту Илариону и сослужившим ему архиереям сосуды с миром от мощей святителя Николая.

В заключение богослужения у мощей святителя в крипте базилики был отслужен молебен; затем архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами Николая Чудотворца.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа