Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви рассказал о Патриаршем служении в 2017 году

Предстоятель Русской Церкви рассказал о Патриаршем служении в 2017 году
Версия для печати
21 декабря 2017 г. 12:42

21 декабря 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу ежегодного Епархиального собрания города Москвы.

В своем докладе Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что в 2017 году общее количество Патриарших богослужений составит 200 служб, включая богослужения, запланированные после епархиального собрания.

«Радостный юбилей начала работы Поместного Собора 1917-1918 годов и Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и печальная столетняя годовщина начала гонений на Церковь стали поводом для множества памятных богослужений, конференций и круглых столов, во время которых мы не только обращали свой взор в прошлое, но пытались осмыслить, как в сознании современного общества преломляются последствия упомянутых событий», — подчеркнул Святейший Владыка. 

Отдельно Предстоятель Русской Церкви упомянул Литургию Преждеосвященных Даров 15 марта, в день 100-летия обретения иконы Божией Матери «Державная», а также освящение храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском ставропигиальном мужском монастыре и Божественную литургию в этом соборе в праздник Вознесения.

В марте Священный Синод постановил проводить мероприятия, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, «не только в 2017 году, но и в последующие годы», напомнил Святейший Владыка. Такая задача стоит, в том числе, перед Московской епархией и, в частности, перед созданной в прошлом году Комиссией по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей города Москвы.

«16 июня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под моим председательством состоялась церковно-научная конференция "100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь". Она собрала архипастырей, священнослужителей, преподавателей, а также студентов Московских и Санкт-Петербургских духовных школ», — продолжил Патриарх Кирилл. 

«27 ноября в Сретенском монастыре, также под моим председательством, прошла конференция "Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы". Свободно обсуждались различные мнения, были поставлены самые разные вопросы — антропологического, исторического, медицинского, юридического и даже бытового характера. Присутствовавшие на конференции представители Следственного комитета и привлеченные следствием эксперты либо тотчас давали ответы на эти вопросы, либо, в тех случаях, когда по поднятой теме следствие еще не располагало официальным заключением, сообщали, что такое заключение будет дано впоследствии. Это соответствует пожеланию, выраженному Архиерейским Собором 2016 года, а именно: "Сроки завершения экспертизы не должны зависеть от каких-либо внешних обстоятельств, но определяться временем, требуемым для научных исследований"», — рассказал Патриарх Кирилл.

Далее Предстоятель обратил внимание московского духовенства на недавнее решение Священного Синода о чествовании прославленных во святых членов Поместного Собора 5 (18) ноября — в день избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол. «Эту память надлежит совершать с особенным благоговением в Москве, где проходили заседания Собора», — пояснил Святейший Владыка.

«28 августа 2017 года — в день столетия открытия Поместного Собора 1917-18 годов — во всех храмах Русской Православной Церкви после Литургии было совершено молебное пение Отцам Поместного Собора и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора. В Успенском соборе Московского Кремля с множеством архипастырей я также совершил Божественную литургию. За богослужением пел созданный в этом году сводный московский хор из 350 певчих нашей епархии», — добавил Патриарх Кирилл. 

«Особым торжеством было отмечено столетие Патриаршей интронизации святителя Тихона. В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя великим сонмом Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, а также архипастырей Русской Православной Церкви, принимавших участие в Архиерейском Соборе, была при пении того же величественного сводного хора совершена Божественная литургия. Этим богослужением завершились торжества столетия Собора 1917-1918 года и восстановления Патриаршества. Внимание гостям из других Поместных Церквей было оказано главой Российского государства Владимиром Владимировичем Путиным, который в тот же день встретился с делегациями и обсудил важные для них вопросы мировой повестки дня», — подчеркнул Патриарх Кирилл. 

В 2017 году под председательством Его Святейшества прошло 6 заседаний Священного Синода и 7 заседаний Высшего Церковного Совета, еще по одному заседанию каждого из этих органов церковного управления пройдет до конца декабря, уточнил Святейший Владыка. Священный Синод учредил 5 епархий и одну новую митрополию, избрал 10 архиереев. Всего Патриархом совершено в 2017 году 14 архиерейских хиротоний. Синод Украинской Православной Церкви избрал 5 архиереев. Таким образом, в Русской Православной Церкви на сегодняшний день 303 епархии и 377 архиереев. 

В уходящем году Патриарх Кирилл посетил 20 епархий; общее количество визитов в епархии в 2017 году, с учетом повторных посещений Санкт-Петербурга, достигло 23-х. 

«Памятными стали визиты в этом году в Киргизию и Узбекистан, где православная паства находится в меньшинстве, что накладывает на нее особую ответственность. Я благодарен государственному руководству этих стран за внимание и доброе отношение к нуждам православных Бишкекской и Ташкентской епархий», — добавил Святейший Владыка. 

С 26 по 28 октября по приглашению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила Патриарх Кирилл посетил пределы Румынской Православной Церкви для участия в мероприятиях, проводившихся в связи с Годом памяти защитников Православия при богоборческом строе, а также десятилетием интронизации Патриарха Даниила. 

В течение 2017 года состоялись встречи Его Святейшества с главами государств, расположенных на территории канонической ответственности Московского Патриархата: Президентом России В.В. Путиным, Президентом Республики Молдовы И.Н. Додоном, Президентами Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчуком и В.Н. Красносельским, Президентом Киргизской Республики А.Ш. Атамбаевым, Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым. Также прошли встречи Патриарха Кирилла с главами иных государств, государственными, политическими и общественными деятелями.

«Будучи правящим архиереем Москвы, я регулярно общаюсь с мэром российской столицы Сергеем Семеновичем Собяниным. Власти Москвы оказывают существенную поддержку епархиальным и приходским инициативам и содействуют строительству новых храмов. За семь лет реализации проекта по строительству православных храмов в Москве, возведен и уже действует 41 храм. Это на 9 больше, чем в прошлом году. В 5 храмах завершены общестроительные работы. Строятся 40 храмов. В 2017 году будут освящены 6 новых храмовых комплексов, включая одно предстоящее освящение», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве