Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви рассказал о Патриаршем служении в 2017 году

Предстоятель Русской Церкви рассказал о Патриаршем служении в 2017 году
Версия для печати
21 декабря 2017 г. 12:42

21 декабря 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу ежегодного Епархиального собрания города Москвы.

В своем докладе Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что в 2017 году общее количество Патриарших богослужений составит 200 служб, включая богослужения, запланированные после епархиального собрания.

«Радостный юбилей начала работы Поместного Собора 1917-1918 годов и Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и печальная столетняя годовщина начала гонений на Церковь стали поводом для множества памятных богослужений, конференций и круглых столов, во время которых мы не только обращали свой взор в прошлое, но пытались осмыслить, как в сознании современного общества преломляются последствия упомянутых событий», — подчеркнул Святейший Владыка. 

Отдельно Предстоятель Русской Церкви упомянул Литургию Преждеосвященных Даров 15 марта, в день 100-летия обретения иконы Божией Матери «Державная», а также освящение храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском ставропигиальном мужском монастыре и Божественную литургию в этом соборе в праздник Вознесения.

В марте Священный Синод постановил проводить мероприятия, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, «не только в 2017 году, но и в последующие годы», напомнил Святейший Владыка. Такая задача стоит, в том числе, перед Московской епархией и, в частности, перед созданной в прошлом году Комиссией по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей города Москвы.

«16 июня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под моим председательством состоялась церковно-научная конференция "100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь". Она собрала архипастырей, священнослужителей, преподавателей, а также студентов Московских и Санкт-Петербургских духовных школ», — продолжил Патриарх Кирилл. 

«27 ноября в Сретенском монастыре, также под моим председательством, прошла конференция "Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы". Свободно обсуждались различные мнения, были поставлены самые разные вопросы — антропологического, исторического, медицинского, юридического и даже бытового характера. Присутствовавшие на конференции представители Следственного комитета и привлеченные следствием эксперты либо тотчас давали ответы на эти вопросы, либо, в тех случаях, когда по поднятой теме следствие еще не располагало официальным заключением, сообщали, что такое заключение будет дано впоследствии. Это соответствует пожеланию, выраженному Архиерейским Собором 2016 года, а именно: "Сроки завершения экспертизы не должны зависеть от каких-либо внешних обстоятельств, но определяться временем, требуемым для научных исследований"», — рассказал Патриарх Кирилл.

Далее Предстоятель обратил внимание московского духовенства на недавнее решение Священного Синода о чествовании прославленных во святых членов Поместного Собора 5 (18) ноября — в день избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол. «Эту память надлежит совершать с особенным благоговением в Москве, где проходили заседания Собора», — пояснил Святейший Владыка.

«28 августа 2017 года — в день столетия открытия Поместного Собора 1917-18 годов — во всех храмах Русской Православной Церкви после Литургии было совершено молебное пение Отцам Поместного Собора и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора. В Успенском соборе Московского Кремля с множеством архипастырей я также совершил Божественную литургию. За богослужением пел созданный в этом году сводный московский хор из 350 певчих нашей епархии», — добавил Патриарх Кирилл. 

«Особым торжеством было отмечено столетие Патриаршей интронизации святителя Тихона. В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя великим сонмом Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, а также архипастырей Русской Православной Церкви, принимавших участие в Архиерейском Соборе, была при пении того же величественного сводного хора совершена Божественная литургия. Этим богослужением завершились торжества столетия Собора 1917-1918 года и восстановления Патриаршества. Внимание гостям из других Поместных Церквей было оказано главой Российского государства Владимиром Владимировичем Путиным, который в тот же день встретился с делегациями и обсудил важные для них вопросы мировой повестки дня», — подчеркнул Патриарх Кирилл. 

В 2017 году под председательством Его Святейшества прошло 6 заседаний Священного Синода и 7 заседаний Высшего Церковного Совета, еще по одному заседанию каждого из этих органов церковного управления пройдет до конца декабря, уточнил Святейший Владыка. Священный Синод учредил 5 епархий и одну новую митрополию, избрал 10 архиереев. Всего Патриархом совершено в 2017 году 14 архиерейских хиротоний. Синод Украинской Православной Церкви избрал 5 архиереев. Таким образом, в Русской Православной Церкви на сегодняшний день 303 епархии и 377 архиереев. 

В уходящем году Патриарх Кирилл посетил 20 епархий; общее количество визитов в епархии в 2017 году, с учетом повторных посещений Санкт-Петербурга, достигло 23-х. 

«Памятными стали визиты в этом году в Киргизию и Узбекистан, где православная паства находится в меньшинстве, что накладывает на нее особую ответственность. Я благодарен государственному руководству этих стран за внимание и доброе отношение к нуждам православных Бишкекской и Ташкентской епархий», — добавил Святейший Владыка. 

С 26 по 28 октября по приглашению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила Патриарх Кирилл посетил пределы Румынской Православной Церкви для участия в мероприятиях, проводившихся в связи с Годом памяти защитников Православия при богоборческом строе, а также десятилетием интронизации Патриарха Даниила. 

В течение 2017 года состоялись встречи Его Святейшества с главами государств, расположенных на территории канонической ответственности Московского Патриархата: Президентом России В.В. Путиным, Президентом Республики Молдовы И.Н. Додоном, Президентами Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчуком и В.Н. Красносельским, Президентом Киргизской Республики А.Ш. Атамбаевым, Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым. Также прошли встречи Патриарха Кирилла с главами иных государств, государственными, политическими и общественными деятелями.

«Будучи правящим архиереем Москвы, я регулярно общаюсь с мэром российской столицы Сергеем Семеновичем Собяниным. Власти Москвы оказывают существенную поддержку епархиальным и приходским инициативам и содействуют строительству новых храмов. За семь лет реализации проекта по строительству православных храмов в Москве, возведен и уже действует 41 храм. Это на 9 больше, чем в прошлом году. В 5 храмах завершены общестроительные работы. Строятся 40 храмов. В 2017 году будут освящены 6 новых храмовых комплексов, включая одно предстоящее освящение», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым