Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

О реорганизации миссионерской работы в Москве рассказал председатель епархиальной Комиссии по миссионерству

О реорганизации миссионерской работы в Москве рассказал председатель епархиальной Комиссии по миссионерству
Версия для печати
21 декабря 2017 г. 18:30

21 декабря 2017 года в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Епархиальное собрание Московской городской епархии.

С докладом, посвященным реорганизации миссионерской работы в Московской епархии, выступил председатель епархиальной Комиссии по миссионерству и катехизации протоиерей Игорь Фомин.

Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла о лучших катехизических практиках Комиссия собрала со всей Москвы более 500 паспортов миссионерских проектов; на основе полученных данных были выделены наиболее успешные методики в области оглашения, сообщил отец Игорь.

Для оценки эффективности предкрещальной катехизации на некоторых приходах введено анкетирование. Подготовка к крещению в настоящее время включает от двух до пяти бесед. Оглашаемым дается домашнее задание, предлагается посещать занятия по Закону Божию и библейские беседы при храме. На активных миссионерских приходах после совершения крещения все желающие приглашаются на более подробный курс вероучительных бесед.

Священник сообщил, что Комиссия в течение года проводила официальные и неформальные встречи приходских миссионеров-катехизаторов. Во исполнение решения пленума Комиссии от 14 сентября сего года организованы неформальные встречи в викариатствах.

В течение первого полугодия при Новоспасском монастыре состоялись краткосрочные курсы, организованные в сотрудничестве с Центром образования духовенства г. Москвы. На обучение было направлено 40 человек, которые прошли курсы в период с 27 марта по 6 июня и получили соответствующие сертификаты.

6 сентября начал обучение второй поток курсов, состоящий из двух групп — базового и продвинутого уровней (всего 70 человек). Итоговая аттестация обеих групп пройдет в декабре, вручение сертификатов запланировано на 27 декабря.

Особое внимание в докладе было уделено антисектантской деятельности. По поручению Епархиального совета член Комиссии священник Георгий Максимов подготовил план противосектантской миссии, который был рассмотрен и одобрен на пленуме Комиссии 14 сентября. Документ предлагает практические рекомендации по антисектантской работе в трех основных целевых аудиториях: светской, церковной и собственно сектантской.

Как отметил отец Игорь, работа с церковной аудиторией направлена на повышение апологетических знаний прихожан, с тем чтобы они могли при столкновении с сектантами компетентно защищаться от их выпадов против Православия. Для выполнения этой задачи предложены такие меры, как размещение информационных стендов с просветительскими материалами, расширение спектра вероучительных предметов в воскресной школе для взрослых, открытые лекции и тематические встречи, посещение учебных заведений района.

По словам докладчика, Комиссия намерена начать разработку Миссионерского стандарта прихода, который позволил бы, во-первых, определить необходимый для каждого храма минимальный миссионерский инструментарий, обязательный и абсолютно реальный, а, во-вторых, классифицировать приходы по уровню миссионерской активности.

Как сообщил священнослужитель, особое внимание в храмах Москвы уделяется развитию приходского консультирования. Для этого, в частности, проводятся обучающие семинары в викариатствах. Так, 17 октября в Восточном викариатстве прошел методический семинар для ответственных по викариатствам, которые уже начали, в свою очередь, обучающие семинары с приходскими консультантами.

Комиссия также готовит печатные материалы (листовки, газеты) согласно календарю, который утверждается в начале года. Среди них — общеинформационные листовки об основных Таинствах и правилах поведения в храме, о церковных праздниках и православных святых, чья память празднуется в день раздачи листовок. Отец Игорь сообщил, что миссионеры разных викариатств выступили с предложением о централизованной типографской печати таких материалов.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»