Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с А.В. Захарченко, Л.И. Пасечником и В.В. Медведчуком

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с А.В. Захарченко, Л.И. Пасечником и В.В. Медведчуком
Версия для печати
25 декабря 2017 г. 16:24

25 декабря 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с  А.В. Захарченко, Л.И. Пасечником и В.В. Медведчуком.

В ходе встречи при посредничестве Русской Православной Церкви были достигнуты договоренности между Киевом и Донбассом об условиях обмена пленными, который состоится, как ожидается, в ближайшие дни.

«Сегодня в Свято-Даниловом монастыре завершился процесс согласования всех деталей, касающихся обмена пленными, — сообщил по итогам переговоров Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Как вы знаете, процесс был очень непростым, и наша Церковь принимала в нем участие — в той мере, в которой это было необходимо. Особенно хотел бы подчеркнуть вклад Украинской Православной Церкви в лице Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Хотел бы выразить благодарность всем участникам — и тем, кто сейчас здесь находится, и тем, кто сегодня здесь не присутствует, — за понимание важности того, чтобы в канун Нового года и Рождества Христова произошел обмен пленными».

По словам Его Святейшества, в имеющихся списках значатся не все попавшие в плен в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. «Выражаю горячую надежду на то, что дальнейшие усилия приведут к освобождению всех находящихся в заключении. Для Русской Православной Церкви это очень важный вопрос», — подчеркнул Святейший Патриарх, особо отметив, что паства Русской Церкви находится с обеих сторон вооруженного конфликта.

«Русская Церковь скорбит, когда брат поднимает руку на брата. И я хотел бы особенно подчеркнуть необходимость скорейшего мирного разрешения проблем, связанных с боевыми действиями на востоке Украины. Глубоко убежден, что конфликт, который уносит жизни многих и многих людей, никому не нужен, но для того чтобы его остановить, нужны усилия с обеих сторон. Надеюсь, начатый процесс продолжится и станет залогом установления прочного справедливого мира. Да поможет нам всем Бог в решении этой жизненно важной задачи», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сегодня действительно произошло знаменательное событие: последние условия были обговорены, и 27 декабря произойдет обмен по формуле «306 на 74» — благодаря Вам, Ваше Святейшество, и Вам, Виктор Владимирович, — сказал, в свою А.В. Захарченко. — Надеюсь, и украинская сторона будет придерживаться своих обещаний».

«Это действительно святое дело: люди, которые провели больше трех лет в плену, смогут вернуться домой, благодаря и Церковь, и власти, которые смогли все это организовать, — подчеркнул А. Захарченко. — Самое главное, мы покажем, что готовы к конструктивным шагам ради обмена пленными и достижения мира, который должен рано или поздно воцариться, — и в этом огромная заслуга Вашего Святейшества».

«От лица Луганской народной республики заявляю, что мы также готовы к обмену на тех условиях и согласно тем договоренностям, которые были достигнуты на сегодняшней встрече, — сказал в свою очередь Л.И. Пасечник. — Мы — и Донецкая, и Луганская народные республики — подтверждаем свою готовность к ведению переговоров и к разрешению конфликта на Донбассе мирным путем».

Как напомнил собравшимся В.В. Медведчук, прозвучавшее 15 ноября в Ново-Иерусалимском монастыре предложение об обмене военнопленными получило поддержку со стороны Президента Российской Федерации В.В. Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Символично, что именно в резиденции Патриарха мы сняли все вопросы, обменялись утвержденными списками и объявили о готовности провести этот обмен 27-го числа», — подчеркнул лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа».

«Русская Православная Церковь занимается гуманитарными вопросами (в зоне конфликта. — Ред.) с 2014 года, и сегодня мы готовы сделать все, чтобы более трехсот человек смогли до Нового года и Рождества вернуться в свои семьи домой, — заявил В.В. Медведчук. — Огромное спасибо Его Святейшеству Патриарху Кириллу. Выражаю благодарность за понимание представителям Донецка и Луганска Александру Владимировичу и Леониду Ивановичу за то, что мы смогли это сделать. Это действительно большое дело, и хочется верить, что мы продолжим добиваться консенсуса во всех вопросах, — с тем, чтобы восторжествовал мир на Украине, в том числе в регионах, где, к сожалению, продолжаются боевые действия».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве