Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
25 декабря 2017 г. 13:10

21 декабря 2017 года в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

По итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве 29 ноября — 2 декабря 2017 года, и в связи с принятыми им решениями от имени духовенства, монашества и мирян Украинской Православной Церкви выражена благодарность Собору «за особое внимание к жизни Украинской Православной Церкви» и отмечена важность принятых решений. Также выражена готовность «к ведению переговоров с пребывающими вне единства с Украинской Православной Церковью, к преодолению раскола в украинском Православии и возобновлению церковного общения».

В связи с усилиями, предпринимаемыми Церковью по освобождению военнослужащих, оказавшихся в плену в ходе вооруженного конфликта на Донбассе, выражена благодарность Святейшему Патриарху Кириллу «за внимание к просьбам» семей украинских военнопленных, а также «за действенные усилия по их освобождению из плена». Синод призвал епископат, духовенство и всех верующих Украинской Православной Церкви «усилить молитвы о скорейшем освобождении всех военнослужащих из плена и возвращении их в родные дома».

По итогам встречи Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием выражена благодарность Предстоятелю Константинопольской Церкви за «конструктивное общение и поддержку Украинской Православной Церкви». Синод Украинской Православной Церкви отметил ее готовность к преодолению украинского раскола «на канонических основаниях» и выразил удовлетворенность «общей и консолидированной позицией Константинопольского Патриархата и всех Поместных Православных Церквей в вопросе решения проблем церковных расколов».

Архиепископ Ирпенский Климент, викарий Киевской митрополии, назначен управляющим Нежинской епархией с титулом «Нежинский и Прилукский».

По итогам заслушанного рапорта архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, главы Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи, утверждены Концепция и Положение о наставничестве Украинской Православной Церкви по отношению к детям, проживающим в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, других учреждениях круглосуточного пребывания детей.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний по собственному прошению освобожден от обязанностей ректора Киевской духовной академии и семинарии с благодарностью «за многолетние плодотворные труды». Новым ректором назначен архимандрит Сильвестр (Стойчев), проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-методической работе, с избранием его епископом Белогородским, викарием Киевской митрополии.

Заслушаны годовые отчеты синодальных учреждений Украинской Православной Церкви, одобрена их деятельность за текущий год. Представительству Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях, возглавляемому епископом Барышевским Виктором, поручено «и в дальнейшем информировать органы, организации и представителей международного правозащитного механизма, в том числе ОБСЕ, Совет по правам человека ООН, систему специальных докладчиков ООН, комиссии и комитеты парламента ЕС, занимающихся вопросами религиозной свободы, о состоянии соблюдения прав верующих Украинской Православной Церкви, обеспечивать систематическое доведение до сведения указанных структур позиций Украинской Православной Церкви по насущным социальным, гуманитарным, правовым и другим вопросам».

Также принят ряд решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей, дисциплинарным делам клириков, учреждены новые дни празднования в честь икон Божией Матери, благословлено местное прославление и почитание в пределах Нежинской епархии праведной Пелагеи Горленко.

Для участия в последующих заседаниях Священного Синода вызваны митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Львовский и Галичский Филарет, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

Журналы заседания Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2017 года

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»