Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Международных Рождественских чтений состоятся мероприятия направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

В рамках Международных Рождественских чтений состоятся мероприятия направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»
Версия для печати
1 января 2018 г. 16:16

25-26 января 2018 года в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г. Разумовского пройдет работа VII направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Ответственный секретарь направления — иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета.

В работе казачьего направления, организаторами которого являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, студенты вузов.

На мероприятиях казачьего направления будут обсуждаться вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Докладчики расскажут об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Будут затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.

Впервые в рамках казачьего направления Чтений состоится диалог-клуб, посвященный проблематике научной и художественной литературы о казачестве.

Полная программа казачьего направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений размещена на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

25 января в 8.35 на первом этаже здания Правительства Москвы на Новом Арбате будет организован пресс-подход.

На пленарном заседании в здании правительства Москвы, которое начнется 25 января в 9.00, ожидаются выступления полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова; руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринова; председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; директора ДСПО МИД России, председателя Профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В. Васнецова; депутата Государственной Думы ФС РФ, верховного атамана «Союза казаков-воинов России и зарубежья» В.П. Водолацкого; руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова; ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Ивановой; атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронова; атамана ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е. Иванова; священника Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; протоиерея Марка Ермолаева, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии; атамана «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А. Дзюбы; иерея Иоанна Димитрова, клирика Троицкого собора в Париже, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Корсунской епархии.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоится работа пяти диалог-клубов.

Информация о готовящихся мероприятиях в рамках казачьего направления размещена на интернет-сайтах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и сайте Рождественских чтений.

Анонс «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»

Анонс работы диалог-клуба ««Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения»

Анонс работы диалог-клуба «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание»

Развернутые анонсы других мероприятий будут опубликованы позднее.

26 января в 10.30 состоится совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Мероприятия казачьего направления 25 января пройдут в здании Правительства Москвы на ул. Новый Арбат д.36/9 (ст. м. «Краснопресненская»); 26 января — в здании МГУТУ на ул. Земляной Вал, д. 73 (ст. м. «Таганская» Кольцевой линии).

Аккредитацию представителей СМИ на мероприятия 25 января осуществляет Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (тел. +7 915 279-55-05, e-mail press@skvk.org); на мероприятия 26 января — Татьяна Босюк, пресс-секретарь МГУТУ (тел. 8 499 763-31-98, e-mail Smi@mgutm.ru).

В письме просьба указать ФИО полностью, название СМИ, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, точные характеристики видео- и фотоаппаратуры.

Аккредитация представителей СМИ для работы в здании Правительства Москвы заканчивается 22 января 2018 года в 11.00.

Участники и гости мероприятий должны иметь при себе иметь паспорт.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола