Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел пастырский семинар «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая исповедь»

В Москве прошел пастырский семинар «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая исповедь»
Версия для печати
29 декабря 2017 г. 14:06

27 декабря 2017 года в Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновcкого гуманитарного университета под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева прошел пастырский семинар на тему «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая исповедь».

В ходе семинара обсуждались вопросы, присланные священнослужителями через портал «Пастырь», в частности: Как встретить человека, впервые пришедшего к священнику? О чем говорить в первую очередь? Как помочь прийти в храм во второй раз и стать членом приходской общины? Стоит ли говорить о Таинствах, если человек сам не инициирует этот разговор?

«Сегодня мы с вами собрались, дорогие батюшки, чтобы обсудить очень важную тему, — отметил во вступительном слове епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон — Большинство жителей нашей страны с детства не воспитывалось в вере, и мы их встречаем в храме уже во взрослом возрасте, часто со множеством стереотипов и заблуждений в голове. Люди приходят самые разные, и очень важно священнику уметь себя правильно вести в любой ситуации. Ведь если мы чем-то смутим человека, делающего первые шаги в храме, он может уйти и больше никогда в Церковь не вернуться».

«Каждый новый пришедший в храм человек — это приобретение и большая радость, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Если священник именно так относится к приходящим, если искренне радуется каждому, то эта его заинтересованность очень привлекает людей».

Протоиерей Владимир Воробьев заметил, что люди многое могут простить священнику, но не прощают гордости, раздражительности и высокомерного отношения.

Далее участники семинара поделились опытом того, как помочь человеку раскрыться, как наладить диалог и как не потерять связь с этим человеком в дальнейшем.

Материалы семинара после их обработки будут доступны всем зарегистрированным пользователям портала для священнослужителей «Пастырь».

Портал «Пастырь»/Патриархия.ru

Другие новости

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ документального фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход