Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Итальянская компания вложит 300 тыс. евро в художественную подсветку Спаса-на-Крови

Итальянская компания вложит 300 тыс. евро в художественную подсветку Спаса-на-Крови
Версия для печати
29 сентября 2005 г. 16:52

Итальянская компания iGuzzini Illuminazione вложит 300 тыс. евро в художественную подсветку петербургского храма Спаса-на-Крови, сообщил в четверг журналистам совладелец фирмы Пауло Гуцини после встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Hа встрече обсуждался проект создания в Петербурге совместного производства светотехнического оборудования.

«Мы договорились о создании совместной рабочей группы для исследования возможности строительства завода в Петербурге», — сказал П.Гуцини. Он не уточнил сроки реализации проекта и размер инвестиций.

«Это уникальный памятник, и если сделать профессиональную художественную подсветку, то в вечернее время это будет одним из самых красивых мест в Петербурге», — сказала В.Матвиенко.

Итальянская фирма уже известна в Петербурге как поставщик светотехнического оборудования для декоративной подсветки Hевского проспекта. Губернатор подчеркнула, что проект художественной подсветки главного проспекта города будет полностью реализован к концу 2005 года.

По данным пресс-службы петербургского комитета по энергетике, итальянская фирма уже привлекла за свой счет к проектированию архитектурно-художественной подсветки Спаса-на-Крови итальянского дизайнера Пьеро Кастелиони, который осуществлял подсветку нескольких залов Эрмитажа.

В рамках проекта петербургский ГУП «Ленсвет» подготовит рабочую документацию и проведет строительно-монтажные работы по подсветке храма до ноября 2005 года.

«Мы очень заинтересованы в подобных проектах, так как хотим сделать наш город светлым и оснастить художественной подсветкой особо значимые памятники истории и архитектуры», — отметила В.Матвиенко.

Интерфакс/Патриархия.ru

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению посетил cоциально-реабилитационный центр для бездомных «Теплый прием» в Подмосковье

Духовенство Русской духовной миссии совершило Литургию в Вифлеемской пещере Рождества Христова

Церковь оказала гуманитарную помощь 1650 голодающим семьям в Малави

Новый приказ Минздрава России по допуску священников в медицинские учреждения обсудили на онлайн-семинаре по больничному служению

Издательский Совет открывает третий сезон конкурса молодых литераторов «Благое начало»

«Чернобыльская Литургия» митрополита Ионафана (Елецких) прозвучала в Москве в исполнении Синодального хора

Глава Синодального отдела по благотворительности вручил награды сотрудникам больницы святителя Алексия

Приход Ассирийской Церкви Востока в Москве передал очередную партию гуманитарной помощи для пострадавших в зоне конфликта

Синодальный отдел по благотворительности организовал семинар по пастырской помощи вернувшимся с фронта

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде