Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Московского Патриархата встретились с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном X

Представители Московского Патриархата встретились с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном X
Версия для печати
3 января 2018 г. 14:07

1 января 2018 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял в своей резиденции в Дамаске представителей Патриарха Московского и всея Руси — игумена Арсения (Соколова), представляющего Русскую Православную Церковь при Антиохийском Патриаршем престоле, и иерея Виктора Кулагу, представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всея Африки.

Блаженнейший Патриарх Иоанн поздравил игумена Арсения с возобновлением работы Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске (после временного пребывания в Бейруте) и пожелал ему помощи Божией в служении в сирийской столице.

В ходе беседы обсуждались вопросы расширения академических связей между Русской и Антиохийской Православными Церквами. В настоящее время три студента из Антиохийского Патриархата проходят обучение в учебных заведениях Русской Православной Церкви. В свою очередь, две выпускницы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета обучаются в магистратуре Богословского института имени преподобного Иоанна Дамаскина при Баламандском университете в Ливане.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Иоанна летом 2018 года пятнадцать студентов-богословов из этого института будут направлены в Россию на интенсивные курсы русского языка.

Блаженнейший Патриарх тепло приветствовал гостей Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске — иерея Виктора и его супругу Татьяну — и пожелал успехов в их нелегком служении в Египте.

В тот же день в здании Патриархии состоялись встречи представителей Московского Патриархата с епископом Селевкийским Ефремом, викарием Блаженнейшего Патриарха Иоанна, заведующим Патриаршей канцелярией, и епископом Седнайским Лукой. Игумен Арсений подарил епископам Ефрему и Луке книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» на арабском языке, сообщает сайт Представительства.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами