Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Рождества Христова

Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Рождества Христова
Версия для печати
7 января 2018 г. 20:06

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, состоялся традиционный телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС).

В настоящее время на борту МКС работают шесть участников 54-й длительной экспедиции ― российские космонавты А.А. Мисуркин и А.Н. Шкаплеров (Роскосмос), американские астронавты Марк Ванде Хай, Джозеф Акаба, Скотт Тингл (NASA), японский астронавт Норишиге Канаи (JAXA).

По каналу связи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и находящиеся на МКС космонавты обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова. В сеансе связи приняли участие А.А. Мисуркин и А.Н. Шкаплеров.

«Хотел бы, Антон Николаевич и Александр Александрович, сердечно поздравить вас с праздником Рождества Христова. Это праздник, который радостно празднует наш народ, праздник, исполненный многими смыслами, праздник, который согревает душу и настраивает людей на добро», ― заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Вы — наши герои, вы представители России там, на орбите, делаете великое дело, и эта ваша работа сопряжена с огромными трудностями, с затратами духовной, физической энергии. Но и отдача от вашего труда очень большая. Мы вами восхищаемся и действительно считаем вас героями, поэтому всегда имею душевную потребность поговорить с космонавтами в великие праздники — и на Пасху, и в Рождество. От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!» ― добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Спаси Господи, Ваше Святейшество! Нам очень приятно, ― отметил в ответном слове А.А. Мисуркин. ― Благодарим Вас за то, что Вы уделили нам время, поздравляете нас, за Ваши теплые искренние слова. Воспринимаем их в большей степени как аванс. От души взаимно поздравляем Вас с Рождеством Христовым! Желаем Вам терпения, мудрости и сил в Вашем очень нелегком и непростом деле».

«Ваше Святейшество, я тоже хочу поздравить Вас с этим большим праздником — Вас, всех православных людей, которые находятся сейчас на Земле, вообще, всех землян, ― сказал в свою очередь А.Н. Шкаплеров. ― У меня это уже пятое общение с Вами за третий полет. Надеюсь, что и на Пасху продолжится эта традиция наших встреч. Мы еще раз хотим Вас все поздравить и поблагодарить».

«У нас с вами есть что-то общее. Вы оба связаны со Смоленской землей», ― продолжил беседу Святейший Патриарх, отметив, что А.А. Мисуркин родился в селе Ершичи, а А.Н. Шкаплеров является почетным гражданином г. Гагарин Смоленской области.

«У меня 25 лет жизни связано со Смоленском. Где-то через восемь лет после того, как Вы родились в Ершичах, я посетил Ершичи как архиерей Смоленской земли. Хорошо знаю это место, знаю всю округу, ― продолжил Святейший Владыка. ― Я всегда с особым чувством воспринимаю новости со Смоленской земли. Это наша исконно русская православная земля. Радуюсь, что и вы тоже связаны с этой землей».

По словам Его Святейшества, Рождество Христово в этом году отмечается особенно торжественно и с каждым годом все большее число жителей России принимают участие в праздничных богослужениях. «Убежден в том, что страна наша и народ идут вперед. 70 с лишним лет я живу на земле, и у меня есть возможность сравнить с тем, что было в прошлом. Должен сказать, что глубокое удовлетворение испытываешь от того, как сегодня развивается наша общественная, национальная и религиозная жизнь, как совершенствуются отношения между людьми. Надеюсь, что это поступательное развитие нашего народа, общества, государства будет продолжаться. Мы на Земле молимся об этом и работаем для этого. А вы особым образом для всего этого трудитесь на орбите», ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Хотел бы от всего сердца пожелать вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил и душевных, и телесных. Благословение передаю от всего сердца ― вам, вашим родным, близким, всем тем, кто любит вас, сопереживает вам. И надеемся на благополучное завершение вашей экспедиции», ― заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии