Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя в Москве

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
7 января 2018 г. 21:28

Вечером 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Гурий (Шалимов); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Серпуховской Роман; епископ Иероним (Чернышов); епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; епископ Бронницкий Парамон; епископ Луховицкий Петр; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; настоятели мужских ставропигиальных монастырей, благочинные церковных округов г. Москвы, духовенство г. Москвы и Московской области.

Среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

За богослужением молились игумении женских ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы, члены приходских советов столичных храмов, сотрудники синодальных учреждений, многочисленные верующие.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «ТВ Центр» и «Союз». Трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом по старинному напрестольному Евангелию времен императрицы Елизаветы Петровны, которое выносится из алтаря Храма Христа Спасителя дважды в год: на Рождественскую и Пасхальную великую вечерню.

По окончании богослужения от имени всей полноты Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Позвольте поздравить Вас с праздником Рождества Христова от лица Священного Синода и от всех верных чад, во Отечестве и в рассеянии сущих.

В праздник Рождества Христова мы постоянно вспоминаем вифлеемских пастухов, восточных волхвов. Но мы не можем забывать, что земля обагрилась кровью четырнадцати тысяч младенцев, убитых Иродом. И с тех пор на земле рекой лилась кровь христианская. А Тертуллиан свидетельствовал: "Чем чаще и больше вы истребляете нас, тем более мы умножаемся. Кровь христианская — семя Церкви". Эти слова мы можем отнести и к последнему столетию Русской Православной Церкви. И мы видим, что кровь христианская, молитвы новомучеников оказались способны возродить в прежнем величии Русскую Православную Церковь.

Я обратил внимание на одну из телепередач, когда беседовали с ребенком о Христе. И он говорил, что он верует, что Христос родился. И тогда ему задали трудный вопрос: "А почему ты думаешь? Чем ты можешь это доказать?" А он говорит: «А как же? Новая эра христианская началась с Рождества Христова».

Ваше Святейшество, это уже плод Ваших миссионерских трудов на земле Российской, потому что с тех пор, как Вы стали Первосвятителем земли Русской, Вы неустанно повторяли: «Наша любовь, воспитание, миссионерство в первую очередь должно быть обращено к молодежи». Дай Бог, чтобы Господь благословил многими благословенными годами Ваше Первосвятительское служение для процветания Русской Православной Церкви и нашего возлюбленного Отечества».

Митрополит Ювеналий пожелал Предстоятелю Русской Церкви многолетия и преподнес Его Святейшеству букет белых роз.

От лица православной молодежи столицы Святейшего Патриарха поздравили представители движения «Православные добровольцы» ― студентка исторического факультета МГУ Мария Антипова и художественный руководитель и главный дирижер Молодежного синодального хора Михаил Котельников.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского