Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил отпевание народного артиста СССР Александра Ведерникова

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил отпевание народного артиста СССР Александра Ведерникова
Версия для печати
13 января 2018 г. 11:22

12 января 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в Москве в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье — представительстве Казахстанского митрополичьего округа совершил отпевание Александра Филипповича Ведерникова, Народного артиста СССР, названного современниками «Золотым басом России».

За Божественной литургией перед отпеванием возносились сугубые молитвы о упокоении новопреставленного раба Божия Александра.
Главе Казахстанского митрополичьего округа при совершении Литургии и чина отпевания сослужили ключарь храма иерей Сергий Неретин и клирики подворья.

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы собрались для того, чтобы проводить в путь всея земли Александра Филипповича Ведерникова — родного всем нам и близкого человека, которого на протяжении многих десятилетий знала вся страна. Его имя навечно вписано в историю отечественного музыкального искусства. Но кроме того, что почивший был выдающимся деятелем искусств, артистом огромного таланта, "Золотым басом России", он был еще и искренне верующим человеком, православным христианином. Александр Филиппович даже в годы гонений на Православие не стеснялся свидетельствовать о своей вере. "Если произведения искусства не несут в себе христианских идеалов, — говорил он, — идеалов добра, милосердия, сострадания, то эти творения недолговечны". Провождая человека в вечность, принято вспоминать о том, что он сделал на жизненном пути. Александру Филипповичу за его долгую жизнь удалось свершить очень много. Он не только сам дарил людям радость от встречи с прекрасным, активно развивал и укреплял отечественную культуру, но и воспитал плеяду выдающихся учеников, которые продолжают его благородное служение на поприще музыкального искусства.

Невосполнима утрата родного человека, однако наша скорбь об усопших не должна превращаться в унылое состояние духа. Именно в такие жизненные моменты, когда нам приходится переживать скорбные испытания, всей душой нам необходимо раскрыться перед Богом и в молитве обрести Его помощь и утешение. Наша молитва сейчас особенно нужна и почившему, поскольку сейчас он, завершив свой жизненный путь, уходит в таинственные духовные сферы, где душа его встречается с Богом. Всякий человек, который переходит в иной мир, нуждается в молитве Церкви о том, чтобы Господь простил его вольные и невольные грехи, чтобы даровал ему Царство Небесное. Именно молитва дает нам возможность почувствовать и понять, что с родным, близким человеком мы расстаемся не навсегда, а только на время, до всеобщего воскресения из мертвых.

Давайте будем возносить эту молитву с благодарностью Богу за большую, насыщенную многими полезными трудами и деяниями жизнь, которую прожил Александр Филиппович, за те богатые дары, которыми он через свое творчество одарил огромное число людей. Помолимся, дорогие братья и сестры, об упокоении новопреставленного раба Божия Александра в небесных обителях — там, где по слову Церкви нет болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

На заупокойной службе в храме присутствовали: вдова Александра Филипповича — заслуженная артистка России, заведующая кафедрой органа и клавесина Московской государственной консерватории, профессор Н.Н. Гуреева, члены семьи покойного, родственники; ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор А.С. Соколов; руководство и артисты Большого театра, члены Академии искусств России, деятели культуры и науки, коллеги и ученики покойного.

По просьбе членов семьи А.Ф. Ведерников был погребен на Миусском кладбище Москвы, рядом с храмом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, который почивший неоднократно посещал вместе со своими родственниками. К месту упокоения «Золотого баса России» были возложены венки от Президента России В.В. Путина, митрополита Александра, известных деятелей искусства, науки и культуры. Соболезнования в адрес вдовы и семьи А.Ф. Ведерникова направили: Президент РФ В.В. Путин, министр культуры России В.Р. Мединский, губернатор Кировской области И.В. Васильев, губернатор Курской области А.Н. Михайлов, представители государственной власти, научной и творческой интеллигенции.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»