Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла по завершении Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Слово Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла по завершении Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Версия для печати
15 декабря 2008 г. 14:15

В воскресенье 14 декабря Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Очень часто в день памяти святого Филарета Милостивого Священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посещал эти святые стены, и под сводами храмов им совершалась Божественная служба.

Вчера был девятый день со дня кончины Святейшего Патриарха. Более восемнадцати лет он возглавлял нашу Русскую Церковь – во времена общественных нестроений и потрясений, во времена соблазнов и искушений, на которые поддались многие. Святейший не поддавался соблазнам и искушениям, но твердо в соответствии с канонами и традициями нашей Церкви вел корабль русского Православия, ограждая его от внутренних потрясений и внешних вражеских наветов. А потому имя Святейшего Патриарха Алексия навсегда вписано в историю нашей Церкви как имя созидателя и хранителя единства Русского Православия.

Сегодня перед нашей Церковью стоит великая задача продолжить все то, что делал Святейший Патриарх: не допустить потрясений, не допустить, чтобы кто-то поддался искушениям внести человеческую слабость, человеческое мудрствование в жизнь Церкви и тем повредил ее единству. Поэтому, вознося молитву о почившем Святейшем Патриархе, мы одновременно должны срастворять ее искренним воздыханием ко Господу, чтобы он хранил Церковь Русскую, а через нее и через ее молитву и предстательство пред Престолом Божиим - и всю историческую Россию, Святую Русь, которая сохраняется, несмотря ни на какие государственные разделения, которая остается прочной и надежной духовной основой бытия нашего народа.

Чтобы молитва наша действительно была услышана, ее надо сопровождать добрыми делами, взаимной поддержкой и братской любовью не на словах, а на деле, памятуя слова Священного Писания: блаженнее давать, нежели принимать (Деян. 20, 35). Это и есть путь христианской жизни. Так изберем этот путь, памятуя о Святейшем Патриархе Алексии и вознося Богу молитвы. Аминь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»