Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Официальный визит делегации Палестинского общества на Святую Землю завершился посещением Иерихона

Официальный визит делегации Палестинского общества на Святую Землю завершился посещением Иерихона
Версия для печати
18 декабря 2008 г. 14:49

Рано утром в среду 17 декабря делегация Императорского православного палестинского общества во главе с председателем общества С.В. Степашиным посетила Иерихон. В здании мэрии города состоялась встреча С.В. Степашина с губернатором К. Хамидом и мэром города Иерихона Х. Салехом. Здесь С.В. Степашин подвел итог поездки на Святую Землю, рассказал палестинским коллегам о достигнутых договоренностях, поделился планами на будущее.

Затем делегация ИППО в сопровождении губернатора и мэра Иерихона, представителя Российской Федерации в Палестинской Национальной Администрации (ПНА) С.Г. Козлова и другими официальными лицами посетила участок Российской Федерации в Иерихоне, переданный в собственность ИППО властями Палестинской Национальной Администрации.

После этого члены делегации совершили паломничество в древний монастырь Искушения на Сорокадневной горе. Первый монастырь на вершине горы был построен еще в 340 году прп. Харитоном Исповедником. Новый греческий православный монастырь был построен в конце XIX века. Он нависает над пропастью, куда, по преданию, был низвергнут сатана.

В монастыре есть пещера, где Господь пребывал во время своего поста. Монастырский храм освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Главной святыней монастыря является Камень Спасителя, на котором по преданию Спаситель молился и постился 40 дней и ночей.

Члены делегации приложились к святыням монастыря, после чего посетили археологические раскопки древнего дворца Хишама ибн Аль-Малика — халифа Дамаска из династии Омейядов, находящегося к северу от Иерихона, построенного в VIII веке. Из-за особого температурного микроклимата во дворце Хишама сохранились картины из мозаики.

После экскурсии члены Российской делегации были приглашены от имени мэра Иерихона на обед в честь приезда высоких гостей.

На этом программа визита делегации ИППО была закончена и высокие гости отправились в международный аэропорт имени Бен-Гуриона, где их провожали представители Российской Федерации в ПНА во главе с С.Г. Козловым, представители Российского посольства в государстве Израиль и председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов.

Сайт ИППО/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины