Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Климент выразил соболезнования в связи с кончиной старейшего насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Сергия (Петина)

Митрополит Климент выразил соболезнования в связи с кончиной старейшего насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Сергия (Петина)
Версия для печати
18 декабря 2008 г. 15:34

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент выразил соболезнования в связи с кончиной старейшего насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Сергия (Петина).

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Феогносту, епископу Сергиево-Посадскому, Наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с братией

Ваше Преосвященство!

С глубокой скорбью получил известие о кончине старейшего насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архимандрита Сергия (Петина) и выражаю Вам, всей братии, многочисленным прихожанам Лавры свои искренние соболезнования.

Завершился исполненный любовью ко Христу и самоотверженным служением Церкви долгий жизненный путь архимандрита Сергия. Я знал о. Сергия, когда он был еще молодым иеромонахом, а я школьником приезжал в Лавру Преподобного. И тогда, несмотря на свой молодой возраст, он проявлял мудрость, рассудительность, и пастырское благородство, являя на деле пример «Доброго пастыря». Все эти годы я сохранял с ним духовную связь и видел в нем неустанного труженика на ниве Господней, который своим служением укреплял Святую Церковь, за что имел любовь и уважение многих православных людей, искавших духовного утешения в обители преподобного Сергия.

Людям не ведомы времена и сроки, которые Господь определяет Своим всеблагим промыслом, но в твердом уповании на Его милость мы верим, что Он призывает душу тогда, когда она наиболее подготовлена для восприятия и наследования жизни вечной.

Еще раз выражаю всем вам самое глубокое соболезнование. Будем молиться, чтобы Воскресший Господь наш Иисус Христос упокоил душу новопреставленного архимандрита Сергия там, где нет болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная ему память.

+Климент, митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»