Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слушатели фотошколы «Позитив» при Московской епархии встретились с фотохудожником Георгием Колосовым

Слушатели фотошколы 'Позитив' при Московской епархии встретились с фотохудожником Георгием Колосовым
Версия для печати
20 декабря 2008 г. 18:57

В рамках мастер-класса Г.М. Колосов, признанный классик пикториальной фотографии, рассказал о своем творческом пути, а также об основных тенденциях развития современного фотоискусства.

Что может сегодня информационная фотография добавить к тому, что мы видим, например, с экрана телевизора? В чем состоят условия сохранения и приумножения изобразительной культуры в современной фотографии? Эти и другие вопросы обсуждались участниками в ходе состоявшейся встречи.

Г.М. Колосов также рассказал об истории создания своих прославленных циклов — «Чудотворец» (посвященного знаменитому Великорецкому крестному ходу), «Русский север», «Всякое дыхание» и др. Будучи верующим человеком, Георгий Колосов на протяжении последних полутора десятков лет регулярно принимает участие в многодневном Великорецком крестном ходе, причем, по его признанию, более в качестве паломника, нежели фотографа.

«Бог дает нам знать Свою волю через видимые события мира сего. Мир Божий совершенно чудесен, символичен и самодостаточен насквозь. И фотография дает некое прикосновение к этому миру, какое не дает никакое другое искусство, — так Георгий Колосов высказался по поводу природы изобразительной силы фотографии. — Фотография может существовать многие и многие десятилетия после того, как событие, казалось бы, забыто, и его действующие лица уже несущественны. Если фотография делается во славу Божию — она передает то, что ускользает из телевизионной картинки, что проносится мимо нашего внимания на киноэкране, — отношение к человеку», — подчеркнул фотохудожник.

Открытая фотошкола «Позитив» организована по благословению Святейшего Патриарха Алексия при Московской епархии в 2008 году. Сейчас готовится к выпуску первый набор слушателей школы. По словам руководителя фотошколы священника Игоря Палкина, в 2009 году планируется увеличить как число слушателей, так и количество учебных курсов.

Патриархия.ru

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»