Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший Местоблюститель совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Смоленска

Патриарший Местоблюститель совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Смоленска
Версия для печати
20 декабря 2008 г. 22:02

20 декабря 2008 года Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении епископа Балтийского Серафима, епископа Вяземского Игнатия совершил всенощное бдение в Успенском соборе Смоленска.

По окончании богослужения Владыка Кирилл обратил внимание собравшихся богомольцев на евангельское зачало, прочитанное на утрени, в котором повествуется о явлении Воскресшего Господа Луке и Клеопе, путешествующим в Еммаус. Они шли из Иерусалима и рассуждали о Распятии Иисуса Христа, и когда к ним в дороге присоединился Третий — Сам Мессия, собеседники не узнали в этом Прохожем своего Воскресшего Наставника (см. Лк. 24.12-35).

По мнению архипастыря, все то, что произошло с Лукой и Клеопой, происходит и с нами: нередко мы не видим Бога в нашей жизни. «Нам даже иногда кажется, что Творца нет. Но если в нашу душу закрадываются сомнения, то чего же мы ждем от неверующих людей?», — сказал митрополит Кирилл, особо подчеркнув: «Подобные сомнения развеиваются не мудрыми книгами или словами, но тогда, когда мы сердцем чувствуем Божие присутствие».

«Дар веры дается людям вне зависимости от их образования, общественного положения, — продолжил архиерей. — Он дается каждому человеку, который с горячей молитвой обращается ко Господу, причащается Святых Христовых Тайн, в слезах приносит Вседержителю покаяние».

Митрополит Кирилл напомнил: «Хорошо молиться во время испытания горем, когда тяжело на душе и нет возможности получить помощь от кого-либо, но только от Бога». В такие минуты сила молитвы настолько велика, что «открываются духовные очи людей, они видят Бога и чувствуют Его присутствие в своей жизни», полагает Патриарший Местолюститель.

«Очень трудно почувствовать Божие присутствие, когда сознание переключено на другие цели и ценности, например, на деньги — сначала, на то, как и где их больше заработать, а потом, как бы их лучше потратить», — сказал архипастырь, высказав мнение, что «очень трудно почувствовать Божие присутствие в сытости жизни».

«Вот почему Церковь предлагает нам пост — чтобы мы могли прервать течение сытой жизни, наложить на себя некие ограничения; тем самым Церковь подвигает человека к тому, чтобы, имея чистое сердце, он мог чувствовать Бога, — убежден митрополит Кирилл, — ведь образ жизни и образ наших мыслей либо возводят преграду между нами и Богом, либо, напротив, эту преграду разрушают».

По словам Местоблюстителя Патриаршего престола, «все искусство человеческой жизни сводится к тому, чтобы всегда чувствовать Бога своим сердцем: не только в экстремальных ситуациях, во время великих скорбей, испытаний, но и в спокойных, благополучных обстоятельствах мы не должны забывать Создателя. Тогда жизнь наполнится смыслом, радостью, миром, внутренней силой».

По окончании богослужения Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и сослужившие ему за всенощным бдением архиереи и клирики Успенского кафедрального собора поклонились главной святыне собора — Смоленскому чудотворному образу Царицы Небесной.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях