Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион вручил награды сотрудникам ОВЦС

Митрополит Волоколамский Иларион вручил награды сотрудникам ОВЦС
Версия для печати
15 января 2018 г. 16:02

14 января 2018 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. В этот день исполнилось шестнадцать лет архипастырского служения владыки Илариона.

Иерарху сослужили заместители председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий Службой переводов ОВЦС священник Арсений Черникин, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудники Отдела в священном сане, клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

В храме молились сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, многочисленные прихожане.

После сугубой ектении митрополит Волоколамский Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Якимчук.

По завершении Литургии от лица сослужившего духовенства и сотрудников Отдела внешних церковных связей к митрополиту Илариону обратился архимандрит Филарет (Булеков). «Следуя традиции, заведенной Вашими благочестивыми предшественниками на посту председателя Отдела, Вы собираете в рождественские дни сотрудников для молитвы в храме, чтобы мы вновь могли почувствовать, что наши труды в Отделе — это, прежде всего, служение Христу и Святой Его Церкви, — отметил заместитель председателя ОВЦС. — В эти дни мы благодарим Бога за милости Его в предыдущем году, когда на нашу долю выпало много трудов, с которыми мы, безусловно, не могли бы справиться без помощи Божией, и просим укрепить нас в предстоящих трудах в наступившем году».

Архимандрит Филарет поздравил владыку Илариона с годовщиной архиерейской хиротонии, подчеркнув: «В день памяти святителя Василия Великого Вы приняли благодать архипастырского служения, которое вот уже шестнадцать лет достойно и с великой ответственностью несете. В чине архиерейского богослужения есть слова, которые произносит диакон: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5:16). Эти слова Христовы обращены к каждому христианину. Но Вы как епископ даете нам пример исполнения этой заповеди Христовой, пример ревностного служения Церкви и исполнения того, к чему каждый из нас был Богом призван».

Далее прозвучало архипастырское слово председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона:

«Ваше Высокопреподобие дорогой отец Филарет,  Ваше Высокопреподобие дорогой отец Николай, Ваши Высокопреподобия и Преподобия дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

В этот день мы собрались, чтобы вместе со всей Церковью отпраздновать Обрезание Господа нашего Иисуса Христа и память великого святителя Василия, который был архиепископом Кесарии Каппадокийской и в трудные для Церкви годы, когда она была терзаема изнутри арианской ересью, бесстрашно встал на защиту Святого Православия.

Сегодня мы слышали слова апостола Павла: Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил (2 Тим. 4:7). Эти слова апостол произнес, когда его жизнь уже подходила к закату, когда он знал, что предстоит ему мученическая смерть, и как бы подводил итоги прожитой жизни и своего апостольского служения. Каждый из нас, кому вручено это апостольское делание, кого Господь поставил на свещнице церковного служения, задает себе вопрос, что следует делать, дабы мы, когда придет час предстать пред судом Божиим, могли сказать: мы выполнили ту миссию, которую Господь на нас возложил, мы сохранили веру, которую Он нам передал, и время земной жизни не потратили напрасно, а провели его так, как каждому из нас заповедал Господь. И всякий раз, слыша эти слова апостола Павла, мы испытываем свою совесть и спрашиваем себя: сделал ли я все, что Господь мне поручил, или не все? Услышал ли я все посланные мне Богом сигналы? Хватило ли у меня сил на исполнение послушания, которые Господь на меня возложил?

А Господь возлагает на нас послушания подчас очень трудные, которые, может быть, и не под силу человеку понести, но Он Сам помогает нам нести эти служения, Сам дает нам силы и укрепляет нас Своей Божественной благодатью.

Задумываясь о подвиге апостола Павла или святителя Василия Великого или всех тех многих проповедников, апостолов, святителей, которые жизнь свою полагали за проповедь евангельского учения, мы понимаем: того, что они сделали, сказали, написали, невозможно было бы совершить, если б благодать Божия, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, не помогала им ежедневно на жизненном пути. Мы понимаем, что без благодати Божией ничего не сможем достигнуть и в нашей собственной жизни.

Размышляя об этом ныне, мы, прежде всего, просим Господа, чтобы Он укрепил наши душевные и телесные силы, помог нам сохранить в сердце своем и передать другим людям веру, которой Он нас сподобил. Мы молимся о том, чтобы Он помог нам воспринимать все труды, которые мы совершаем по поручению Церкви, так же, как воспринимали свои труды апостолы и святители, осознавая, что мы делаем дело Божие, что мы поставлены на свещницу, что Господь ожидает от нас добрых дел, благодаря которым Его свет будет распространяться на всех окружающих нас людей».

Владыка Иларион особо обратился к сотрудникам Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Поздравив их с праздником, председатель ОВЦС подчеркнул:

«Мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, несем служение, которое на нас возложила Святая Церковь. Это церковное послушание — не сами мы назначили себя на него, но Господь нас поставил, чтобы мы приносили плод, которого Он от нас ожидает. И всякий раз, собираясь вместе в храме Божием в рождественские или пасхальные дни, мы ощущаем себя церковной общиной, которая призвана служить Богу, и молимся о том, чтобы Господь укрепил нас в предстоящих трудах.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос укрепит нас в наших трудах. Пусть Он подает нам силы, мудрость и все необходимое для того, чтобы нести возложенное Им на нас послушание. И пусть Господь всех нас, собравшихся в этом святом храме, укрепляет Своей Божественной благодатью, а Пресвятая Богородица — наша Небесная Заступница — покрывает нас от всякого зла честным Своим омофором. Аминь».

Затем архипастырь вручил ряд церковных наград. 

Награды Отдела внешних церковных связей — медали святителя Марка Эфесского (III степени) — удостоена главный бухгалтер ОВЦС Н.В. Соломатина.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» награжден ряд сотрудников ОВЦС: заведующая Канцелярией инокиня Иулиания (Захарова); главный бухгалтер Н.В. Соломатина; заведующий Сектором публикаций М.В. Первушин; заведующая Архивом З.П. Самсонкина; помощник заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Н.В. Заходякина; сотрудник Секретариата по межправославным отношениям А.Ю. Хошев; консультанты ОВЦС Г.Н. Скобей, Б.А. Нелюбов и В.А. Чукалов; сотрудник Хозяйственного сектора Н.Ф. Маньков; сотрудницы Службы переводов О.М. Пискунова, З.И. Носова, А.А. Монахова; старшая машинистка Канцелярии Н.А. Карманова; сотрудница Секретариата по межхристианским отношениям М.Б. Нелюбова; заместитель заведующего Сектором протокола Е.А. Новоженин; сотрудница Службы коммуникации Н.А. Бубенцова; сотрудница Архива М.Е. Фоменко; курьер В.В. Пасько; старший дежурный охраны А.Г. Панин; референт Секретариата по межправославным отношениям Н.Б. Демушкина; сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын; референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту