Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по церковной благотворительности издал новое пособие по организации добровольческой службы

Синодальный отдел по церковной благотворительности издал новое пособие по организации добровольческой службы
Версия для печати
17 января 2018 г. 13:18

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новое пособие «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих». В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах.

Сегодня в базе данных социального служения Русской Православной Церкви — более 500 групп милосердия и свыше 200 добровольческих объединений разного профиля. Самые крупные церковные службы добровольцев работают в Москве, Екатеринбурге, Минске, а также в Ростовской, Смоленской, Владивостокской и Хабаровской епархиях. Согласно опросам, проводимых Синодальным отделом по благотворительности, число добровольцев, участвующих в делах милосердия, постоянно растет. Средний возраст церковных добровольцев — 35-40 лет. Одна из крупнейших церковных служб добровольцев — московская служба добровольцев «Милосердие» — объединяет свыше 1250 волонтеров. Добровольцы занимаются с детьми (в том числе, с инвалидами) в детских домах, интернатах и больницах, помогают многодетным семьям, а также — дома и в больнице — одиноким пожилым людям, инвалидам, ВИЧ-инфицированным.

«За последние годы в Русской Православной Церкви появилось много замечательных добровольческих объединений — в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Минске и других городах. Как правило, за основу брались наработки московской службы добровольцев "Милосердие", но при этом в каждом конкретном случае привносился собственный уникальный региональный опыт, — пояснил один из авторов новой книги, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности и доброволец православной службы помощи "Милосердие" диакон Игорь Куликов. — При создании нового пособия мы провели серьезную аналитическую работу, изучили опыт создания добровольческих служб как на приходском уровне, так и на уровне благочиний и епархий — не только московский, но и в целом общецерковный — учли также наработки некоторых светских волонтерских организаций и аккумулировали эти знания в нашей книге. Новое пособие поможет организовать работу добровольцев и в небольшом поселке, и в городе-миллионнике».

Первая часть книги посвящена общим вопросам создания службы добровольцев: поиску и обучению добровольцев, координации деятельности, профилактике выгорания, юридическим вопросам, взаимодействию со СМИ. Вторая часть рассказывает о разных направлениях волонтерской работы: как организовать помощь семьям, учреждениям, ремонтную или помывочную бригаду, в чем специфика помощи разным подопечным — многодетным семьям, людям с инвалидностью, тяжелобольным, бездомным и другим категориям нуждающихся.

По словам отца Игоря, при работе над новым пособием также использовались материалы курсов дистанционного обучения, организованных Синодальным отделом по благотворительности. С 2011 года при участии специалистов из Москвы и регионов Синодальный отдел по благотворительности провел более 60 вебинаров по теме добровольческого служения нуждающимся, а в 2015 году был создан видеоучебник по организации добровольческой деятельности.

Новая книга «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих» — 36-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи и другие. Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. 

Синодальный отдел по благотворительности/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»