Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания московского Новодевичьего монастыря

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания московского Новодевичьего монастыря
Версия для печати
26 января 2018 г. 11:40

25 января 2018 года в трапезных палатах Успенского храма Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря, которое возглавили его сопредседатели — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и помощник Президента Российской Федерации, начальник Контрольного управления Президента РФ К.А. Чуйченко.

На заседании присутствовали: заместитель министра культуры РФ О.В. Рыжков; епископ Воскресенский Савва; заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ А.А. Кириенко; первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Л.О. Ставицкий; начальник департамента Контрольного управления Президента РФ Д.В. Некрасов; главный советник департамента Контрольного управления Президента РФ Д.Е. Мельников; вице-президент межрегиональной общественной организации «Национальный комитет международного совета по охране памятников и достопримечательных мест» (ИКОМОС) Н.М. Алмазова; начальник управления имущества федеральных органов власти и организаций в сфере обороны и безопасности Росимущества С.М. Аноприенко; заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии академии наук Л.А. Беляев; директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов России С.А. Гашкина; секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров; советник руководителя религиозной организации «Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь» по связям с федеральными органами исполнительной власти В.К. Канев; заместитель руководителя департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог города Москвы Л.В. Кондрашев; заместитель директора Института всеобщей истории Российской академии наук И.Г. Коновалова; директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Е.Г. Ларина; директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин; юрист Московской областной епархии священник Василий Лосев; вице-президент Российской академии наук Н.А. Макаров; игумения Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова); директор департамента социального развития Минэкономразвития России Ю.Е. Михеева; главный научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук А.В. Назаренко; директор Института Российской истории Российской академии наук Ю.А. Петров; заместитель руководителя территориального управления Росимущества в городе Москве Н.Н. Пешков; заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИДа России М.В. Хорев; заместитель директора по научной работе музея «Московский Кремль» А.Л. Баталов.

В начале заседания собравшихся приветствовал митрополит Ювеналий.

Архиерей напомнил собравшимся о содержании указа Президента Российской Федерации «О праздновании 500-летия основания Новодевичьего монастыря (г. Москва)» от 26 июня 2017 года и распоряжении председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 16 октября 2017 года «Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря и утверждению его состава».

«Сегодня у нас проводится первое заседание, и я имею потребность сердца выразить глубокую благодарность всем членам оргкомитета за то, что вы дали согласие принять участие в нашей работе и пройти вместе с нами долгий, важный, необходимый путь подготовки к этому празднованию. Я знаю, что, прежде чем были приняты указы, о которых я упомянул, Константин Анатольевич принял активное участие в подготовке этого вопроса. Я выражаю Вам глубокую благодарность за то, что Вы стояли у истоков нашей работы, — отметил Патриарший наместник Московской епархии. — Еще до нашего заседания Константин Анатольевич направлял всем вам вопросы о том, как вы видите проведение этого праздника, и я думаю, сегодня мы заслушаем первые предложения, и у нас уже будет определенная дорога подготовки к предстоящему юбилею Новодевичьего монастыря. Я вновь и вновь горячо приветствую вас и имею долг передать вам от Святейшего Патриарха, которому я докладывал о нашей работе, его Первосвятительское благословение».

С приветственным словом выступил К.А. Чуйченко: «Благодарю Вас, глубокоуважаемый Владыка! Спасибо всем собравшимся. С одной стороны, времени у нас много, а с другой, это время потечет очень быстро. Чтобы предстоящий праздник был проведен достойно и обитель вновь приобрела то значение, которое она имеет в силу своей истории, в нашей работе мы должны быть расторопными и эффективными. Сегодня перед нами стоит задача обсудить первоначальные предложения, касающиеся плана основных мероприятий по подготовке и проведению праздника».

Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) выступила с сообщением о ходе ремонтно-реставрационных работ в Новодевичьем монастыре.

Затем состоялось обсуждение предложений по включению в план основных мероприятий подготовки и проведения празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря. С предложениями выступили К.А. Чуйченко, А.Л. Баталов, А.К. Левыкин, Л.О. Ставицкий, Н.А. Макаров, М.В. Хорев, Н.М. Алмазова.

По предложению митрополита Ювеналия секретарем Организационного комитета был избран секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров.

В ходе заседания по предложению К.А. Чуйченко и митрополита Ювеналия была создана рабочая группа, в которую вошли члены Оргкомитета в составе Л.О. Ставицкого, А.К. Левыкина, А.Л. Баталова, В.К. Канева и протоиерея Михаила Егорова (секретарь).

По решению участников Организационного комитета, его заседания планируется проводить не реже одного раза в квартал, заседания рабочей группы — не реже раза в месяц.

В завершение заседания митрополит Ювеналий поблагодарил членов Оргкомитета и выразил надежду на плодотворную и успешную совместную работу.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Все материалы с ключевыми словами