Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В подмосковных Химках откроется новый приют для бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию

В подмосковных Химках откроется новый приют для бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию
Версия для печати
26 января 2018 г. 14:46

30 января 2018 года в городе Химки Московской области состоится официальная церемония открытия социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием». Основная задача учреждения — дать временный приют и протянуть руку помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Новый центр сможет вместить до 70 человек.

Отличительной особенностью «Теплого приема» в условиях нехватки мест в социальных государственных учреждениях является возможность обращения людей независимо от наличия документов. В отличие от государственных центров социальной адаптации в «Теплом приеме» готовы в течение всего года принять людей, которые никогда не имели прописки в Москве или Московской области.

В настоящее время на улицах Москвы, по оценкам экспертов, около 15 тысяч бездомных, а мест для размещения в государственных социальных приютах в Москве и Московской области всего 1655. За исключением зимнего сезона, в государственные приюты принимают только тех людей, которые ранее имели прописку в Москве или Московской области.

«Социально-реабилитационный центр "Теплый прием"» — это частный благотворительный проект, созданный силами неравнодушной общественности во взаимодействии с Синодальным отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви», — отмечает Илья Кусков, директор социально-реабилитационного центра.

Трехэтажное здание приюта площадью 750 кв. м способно вместить до 70 человек. Программа реабилитации центра рассчитана на три месяца. В результате пребывания в «Теплом приеме» нуждающиеся получают не только возможность восстановить документы, но решить проблемы социального устройства и поиска работы, получают психологическую помощь и духовную поддержку, что является неотъемлемой частью для успешного возвращения к нормальной жизни в социум.

Приют «Теплый прием» будет активно сотрудничать с государственными социальными службами Подмосковья, Центральной клинической больницей городского округа Химки, православной службой помощи «Милосердие» и другими церковными организациями, работающими в сфере помощи бездомным.

Торжественное открытие пройдет 30 января в 15.00 часов по адресу: Химки, Вашутинское шоссе 1, стр.1. В мероприятии примут участие представители администрации городского округа, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также известные спортсмены и общественные деятели. Всех участников мероприятия ждет экскурсия по социально-реабилитационному центру и знакомство с командой АНО «Теплый прием».

Аккредитации СМИ по телефону: +7 (916) 400-99-33, Оксана Клименко.

Диакония.ru/Патриархия.ru