Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил заключительное пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Рождественских чтений

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил заключительное пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Рождественских чтений
Версия для печати
27 января 2018 г. 16:02

26 января 2018 года в здании МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в Москве состоялось заключительное пленарное заседание VII направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавил работу по подведению итогов казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь направления ― иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организаторы ― Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе пленарного заседания приняли участие епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, заместитель руководителя по взаимодействию с казачеством Ставропольской епархии протоиерей Олимпий Богинский, а также представитель Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане иерей Евгений Козлов, сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Украинской Православной Цекрви иерей Иоанн Юрцун, ответственный за взаимодействие с казачеством Берлинской епархии протоиерей Виктор Яким.

Для участия в работе второго дня казачьего направления Международных Рождественских чтений приехали руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, ученые из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга доктор исторических наук А.И. Агафонов, доктор экономических наук И.Д. Афанасенко, другие представители научного сообщества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, директора региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского, преподаватели и студенты университета. Всего 302 человека.

Перед началом заседания ректор университета продемонстрировала владыке митрополиту и духовнику вуза священнику Тимофею Чайкину экспозицию музея истории казачества, недавно открывшегося в МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Кроме того, она сообщила, что для реализации своих планов от Правительства Москвы университет получил два новых здания ― учебно-лабораторный корпус и новое общежитие для студентов.

В президиуме заседания находились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк, атаман ВКО «Енисейское казачье войско» П.П. Артамонов, первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» атаман МОКО Г.Н. Сидорин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, первый заместитель Верховного атамана «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» П.И. Платов.

Открывая мероприятия второго дня казачьего направления Чтений, митрополит Кирилл поблагодарил участников за трудолюбие и искреннее стремление развивать научную деятельность, учебно-методическое обеспечение образовательных процессов, пристальное внимание к воспитанию казачьей молодежи. Учитывая, что митрополит Кирилл неоднократно призывал наращивать знания педагогам и наставникам ВКО, вуз организовывает программы повышения квалификации для казаков-наставников и педагогических работников непрерывной системы казачьего образования. «Если мы будем постоянно совершенствовать систему подготовки профессиональных кадров для образовательных организаций с казачьим компонентом, значит, интеллектуально укрепится наше казачество», ― подчеркнул глава Синодального комитета.

В своем выступлении начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк отметил, что сегодня как никогда нам нужна энергичная, образованная, интересующаяся культурой, историей Отечества молодежь, стремящаяся помогать развивать Российское государство. И то, что казачье направление Международных чтений из года в год стабильно собирает несколько сотен казаков и участникам предлагается насыщенная программа мероприятий, свидетельствует о больших перспективах нашей работы.

Атаман Енисейского казачьего войска П.П. Артамонов придает большое значение главной теме Международных образовательных чтений в 2018 году. Вопросы нравственности в современном обществе, организации воспитания, образования молодого поколения казаков в духе служения и верности государству нужно обсуждать, а также делиться положительным опытом, наработанным во взаимодействии войсковых казачьих обществах и Русской Православной Церкви, тем более, когда есть такая влиятельная площадка, как казачье направление Международных чтений.

Присоединившийся позднее к спикерам пленарного заседания, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Л. Царьков охарактеризовал казачье направление Международных Рождественских чтений как «большое, значимое событие в церковно-общественной жизни нашей страны. "Нравственные ценности и будущее человечества" ― это актуальная тема для обсуждения и формулирования задач и решений в нашей дальнейшей деятельности. Благодаря интересным, открытым дискуссиям на мероприятиях Чтений в общественном сознании происходит переоценка роли религии в культуре и истории России. Религия становится фактором, благотворно влияющим на духовно-нравственное состояние гражданина, российское общество в целом».

По окончании выступлений В.Н. Иванова объявила о решении Ученого совета наградить митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за выдающиеся заслуги в развитии Первого казачьего университета почетным знаком. Митрополит Кирилл, приняв награду, поблагодарил ректора и членов Ученого совета за высокую оценку его деятельности.

Митрополит Кирилл провел церемонию награждения грамотами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством сотрудников МГУТУ им. К.Г. Разумовского. В частности, за труды во славу Русской Православной Церкви и по возрождению казачества была отмечена первый проректор Г.П. Капица. Сама Галина Павловна происходит из родовых казаков, уроженцев станицы Усть-Бузулукская Волгоградской области. По ее словам, являясь свидетелем и участником возрождения казачества в последние годы, считает работу вуза, его руководства, преподавателей и студентов-казаков почетным и нужным стране делом. «В моей семье, в которой оба деда сначала были раскулачены, а потом одного дедушку в Урюпинске в 1936 году расстреляли, не говорили о предках-казаках. Мама была против афиширования семейного происхождения, хотя я всегда знала, что я ― казачка. Несмотря на то, что в середине 90-х годов прошлого века меня отмечал президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин как заслуженного работника высшей школы, считаю грамоту Синодального комитета, которую сегодня вручил митрополит Кирилл, наивысшей и почетной наградой в своей жизни», ― подчеркнула Галина Петровна Капица.

В церемонии награждения грамотами Синодального комитета за труды во славу Русской Православной Церкви и по возрождению казачества приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, получив грамоты Синодального комитета.

Затем состоялись краткие отчеты кураторов диалог-клубов, совещаний и мастер-классов.

В заключительном слове глава Синодального комитета поблагодарил организаторов за поддержку Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и труды и поздравил участников с успешным завершением работы казачьего направлений Международных чтений. «Впереди большая и разнообразная работа, планы на ближайшие год-два намечены и утверждены, послаблений ни для кого не будет, значит, ждем новых творческих идей, эффективных способов их реализовать максимально полезно для нашего общества, во благо российского казачества», ― напутствовал делегатов митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По завершении мероприятий второго дня казачьего направления Международных Рождественских чтений митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения помещений библиотеки МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС