Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл провел совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

Митрополит Ставропольский Кирилл провел совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством
Версия для печати
29 января 2018 г. 10:56

26 января 2018 года в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в рамках работы VII направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» прошло совещание с участием руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Совещание возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На мероприятие прибыли 96 участников — войсковые священники ВКО, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и их заместители, духовники казачьих обществ и различных организаций. В работе совещания также приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и сотрудники Комитета.

Митрополит Кирилл призвал присутствовавших повышать уровень своей компетентности и напомнил, что Комитетом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия с 2015 года ежегодно организуются курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. С конца 2017 года Комитет начал проводить вебинары для представителей духовенства, окормляющих казачество. Владыка Кирилл отметил, что участие в вебинарах дает возможность повысить квалификацию без затрат на поездки. Председатель Комитета также призвал духовенство принимать участие в вебинарах, ближайший из которых состоится в первом квартале 2018 года.

Важнейшей задачей, стоящей перед казачьими духовниками, митрополит Кирилл назвал окормление казачьей молодежи. «Эффективной работу войсковых священников и епархиальных отделов с казачьей молодежью можно считать только в том случае, если имеет место их участие в создании новых молодежных казачьих организаций; другими словами, не только участие Церкви в деятельности уже существующих молодежных казачьих организаций, но и участие в создании новых организаций. Важно, чтобы информация о существующих и вновь созданных молодежных организациях постоянно поступала в епархиальные отделы и Синодальный комитет», — отметил владыка Кирилл.

Руководитель отдела аналитических исследований, мониторинга и структурирования информации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством В.А. Козлянко в своем выступлении обратил внимание участников совещания на важность своевременного планирования деятельности по окормлению казаков, а также коснулся некоторых аспектов составления квартальных отчетов для Комитета.

С сообщением о работе войсковых священников и руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством со средствами массовой информации выступила руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А. Селиванова, напомнившая собравшимся о важности постоянного присутствия священнослужителей в медийном пространстве. Она отметила некоторый прогресс в этом направлении деятельности духовенства, подчеркнув необходимость дальнейшей работы в интернет-пространстве. По ее словам, нужно создавать видеоканалы и блоги, это позволит эффективнее работать с молодежью.

В завершение совещания участники имели возможность задать вопросы митрополиту Кириллу.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола