Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православные брянчане впервые отпраздновали День Собора Брянских святых

Версия для печати
3 октября 2005 г. 13:26

Утром был совершен молебен святому благоверному князю Олегу Брянскому в храме Петропавловского женского монастыря в Брянске, где покоятся мощи князя. Затем, несмотря на то что на прошедшей неделе депутаты областной Думы проголосовали против строительства Кафедрального собора на проспекте Ленина в Брянске, верующие прошли крестным ходом от монастыря до места предполагаемого строительства Кафедрального собора. Малый ковчег с мощами св. князя Олега Брянского был перенесен с процессией на место, где по проекту должен стоять Кафедральный собор, а потом вернулся на место своего постоянного хранения в монастырь.

Днем на территории всей области прошли праздничные концерты с участием ведущих творческих коллективов Брянщины. А в областном театре драмы имени Алексея Толстого состоялась передача в дар Брянской и Севской епархии работ выпускников Брянского областного художественного училища, посвященных библейской тематике.

Празднование Собора Брянских святых было установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в конце прошлого года. Совершаться оно должно в воскресенье накануне Дня памяти св. благоверного князя Олега Брянского (3 октября), мощи которого покоятся сейчас в основанном им в 13 веке Петропавловском монастыре. В этот день православные должны памятовать всех святых и священномучеников, почитаемых в Брянской области.

АНН/Седмица.Ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»