Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Французский доминиканец защитил докторскую диссертацию, посвященную духовному образованию в России в начале ХХ века

Французский доминиканец защитил докторскую диссертацию, посвященную духовному образованию в России в начале ХХ века
Версия для печати
23 декабря 2008 г. 13:26

11 декабря в рамках совместного заседания преподавательских составов Института славянских исследований Сорбонны, Католического института Парижа и Свято-Сергиевского богословского института состоялась защита докторской диссератации о. Иакинфа Дестивеля «Реформа церковных академий и преподавание православного богословия в России в начале ХХ века».

Отец Иакинф, известный российскому читателю благодаря монографии «Поместный Собор Российской Православной Церкви 1917-1918 гг. и принцип соборности», посвятил свое новое междисциплинарное исследование вопросам и проблемам духовного образования в России в начале ХХ века.

Диссертация Дестивеля получила восторженные отклики со стороны присутствовавших на защите представителей светских и богословских наук Франции. По результатам голосования о. Иакинфу была присуждена ученая степень доктора Института славянских исследований Сорбонны, степень доктора богословия Католического института Парижа и степень доктора религиозных наук Свято-Сергиевского богословского института.

Священник Иакинф Дестивель родился в Париже в 1970 году. По окончании обучения в Институте политических наук поступил в орден доминиканцев и в 1994 году принял монашеский постриг. В 2001 году рукоположен в сан священника. Окончив магистерский курс в Православном Свято-Сергиевском богословском институте в Париже (2001-2003), два года жил в Петербурге, где защитил кандидатскую диссертацию на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

С 2005 года является директором парижского научно-церковного центра «Истина», специализирующегося в области православно-католического диалога, а также главным редактором одноименного журнала. Преподает экклезиологию на богословском факультете Парижского католического университета и является членом Православно-католического богословского комитета Франции.

С резюме диссертации о. Иакинфа Дестивеля на языке оригинала можно ознакомиться на портале Богослов.ru.

l’Institut de théologie orthodoxe Saint-Serge/Богослов.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа