Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 40-й день после кончины архимандрита Ианнуария (Ивлиева) в Санкт-Петербургской духовной академии почтили его память

В 40-й день после кончины архимандрита Ианнуария (Ивлиева) в Санкт-Петербургской духовной академии почтили его память
Версия для печати
31 января 2018 г. 18:08

29 января 2018 года, в 40-й день по преставлении архимандрита Ианнуария (Ивлиева), в храмах Санкт-Петербургской духовной академии молитвенно почтили память почившего.

В академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова перед Божественной литургией была совершена панихида по усопшему.

Божественную литургию и заупокойную литию в домовом Успенском храме возглавил ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий.

По окончании богослужения владыка Амвросий, сотрудники и учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии совершили заупокойную литию у могилы усопшего на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Перед началом обеда учащиеся всех подразделений академии пропели «Вечную память» приснопамятному отцу Ианнуарию. Во время трапезы читали один из комментариев отца архимандрита на отрывок послания апостола Павла к Фессалоникийцам, которое читается на погребении. В этом комментарии отец Ианнуарий объясняет главную мысль апостола, которую должен понять каждый человек и воспринять ее в своем сердце: после смерти мертвые воскреснут и будут живы со Христом.

Выдающийся библеист, богослов, педагог и публицист, ведущий православный исследователь в области Священного Писания Нового Завета, профессор Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) преставился ко Господу 21 декабря 2017 года. Отпевание и чин погребения были совершены 25 декабря.

***

Архимандрит Ианнуарий (в миру ― Ивлиев Дмитрий Яковлевич) родился 9 декабря 1943 г. в Вологде в семье служащих. В 1966 г. окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. До 1975 г. ― сотрудник и аспирант ЛГУ, исследовал физику околоземного космического пространства.

С 1975 г. ― студент, с июня 1978 г. ― преподаватель Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) духовной академии и семинарии. С 1978 г. до 1981 г. преподавал Логику, Основное богословие и Догматику. С 1981 г. до настоящего времени преподавал Новый Завет и Библейское богословие в Санкт-Петербургской духовной академии. С 1981 г. кандидат богословия. С 1985 г. доцент, с 2005 г. профессор Санкт-Петербургской духовной академии.

8 октября 1975 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в Успенской крестовой церкви Митрополичьих покоев в Ленинграде поставлен во чтеца. 8 марта 1979 г. ректором Ленинградской духовной академии и семинарии архиепископом Выборгским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество, 18 марта 1979 г., на 2-й неделе Великого поста, хиротонисан им же во иеродиакона, 22 апреля 1979 г. им же ― во иеромонаха в Иоанно-Богословском храме Ленинградской духовной академии. В 1986 г. возведен в сан архимандрита.

По материалам сайта Санкт-Петербургской духовной академии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»