Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге открылась конференция «Православные братства в истории России»

В Санкт-Петербурге открылась конференция «Православные братства в истории России»
Версия для печати
2 февраля 2018 г. 11:42

1 февраля 2018 года в просветительском центре новомученика архимандрита Льва (Егорова) при Феодоровском соборе Санкт-Петербурга открылась конференция «Православные братства в истории России: к столетию воззвания Патриарха Тихона об образовании духовных союзов». Мероприятие приурочено к столетию публикации послания Святейшего Патриарха Тихона о вступлении на первосвятительский престол от 18 (31 по н. ст.) декабря 1917 года и послания новоизбранного Патриарха «об анафематствовании творящих беззакония и гонителей веры и Церкви Православной» от 19 января (1 февраля по н. ст.) 1918 года.

Приветствуя собравшихся, настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин отметил, что просветительский центр находится в воссозданном доме причта: «Здесь в первой половине XX века собирались члены Александро-Невского братства. Мы со вниманием изучаем события столетней давности… Эти события стоит соотнести с тем, что происходит сегодня, извлечь уроки из истории».

«Мы отдаем дань памяти тем, кто возвысил голос христианского свидетельства в те годы, и надеемся, что наше историческое исследование послужит с большей силой воспринять то начало Церкви, о котором Христос сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой" (Ин.13:35)», — отметил проректор Свято-Филаретовского института, председатель Преображенского братства Дмитрий Гасак. Он также напомнил, что Патриарх Тихон обратился прежде всего к архипастырям и пастырям, призванным возглавлять Церковь, явить изначальную суть церковной жизни, силу Христовой любви, когда этому препятствовала общественная жизнь.

Далее были оглашены приветствия участникам конференции председателя Александро-Невского братства епископа Кронштадтского Назария, митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Пленарное заседание открылось докладом профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова «Церковная политика Патриарха Тихона в 1918 году», подчеркнувшего, что избрание по жребию Патриарха Тихона стало промыслительным. Выступавший также напомнил о постановлении Поместного Собора, в котором указано, что первоиерарх должен иметь нравственный авторитет, однако ограниченные канонические полномочия.

«Многим членам Собора после октября 1917 года казалось, что после Учредительного собрания государство будет лояльно к Церкви, она будет отделена от него, поэтому в основу взаимоотношений Церкви и государства должен был быть положен документ, разработанный Временным правительством и Поместным Собором, — отметил отец Георгий. — В эту картину вписывался Патриарх Тихон, обладавший опытом управления Церковью в условиях свободы: он пребывал во главе Североамериканской епархии».

Отметив радикальное изменение общественной и церковной жизни российского общества, протоиерей Георгий Митрофанов рассказал о том, что 19 января (1 февраля по н. ст.) 1918 года, в разгар революционных событий, когда уже начались гонения на Церковь, Патриарх Тихон опубликовал послание, в котором взывал к архипастырям и пастырям: «…не медля ни одного часа в вашем духовном делании, с пламенной ревностию зовите чад ваших на защиту попираемых ныне прав Церкви Православной, немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления».

Выступавший также напомнил собравшимся, что в январе-феврале 1918 года вышли акты большевистского правительства, направленные против Церкви, и за лето 1918 года Россия превратилась в богоборческую страну — совершались убийства духовенства и иерархов Церкви, был распущен Собор. В завершение отец Георгий отметил, что следующее Патриаршее послание, после которого Святейший Патриарх Тихон был арестован, было обращено к большевикам, которые, как в нем говорилось, вели за собой невежественный народ.

Затем прозвучало еще несколько докладов. Состоялось выступление старшего научного сотрудника Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН Алексея Беглова, доклад которого был посвящен изменению позиции церковного руководства по отношению к организациям мирян. Доклады главного архивиста Центрального государственного архива Михаила Шкаровского и ученого секретаря Свято-Филаретовского института Юлии Балакшиной были посвящены истории братств в послереволюционной России.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В Издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная Патриарху Никону

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики