Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся очный тур ХIII Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Состоялся очный тур ХIII Многопрофильной олимпиады «Аксиос»
Версия для печати
6 февраля 2018 г. 14:19

4 февраля 2018 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялся очный тур ХIII Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос» для школьников 6-11 классов. В олимпиаде приняли участие более 600 участников из 34 регионов страны и из-за рубежа.

Собравшихся в Соборной палате Московского епархиального дома ― главного здания Свято-Тихоновского университета приветствовал ректор вуза протоиерей Владимир Воробьев.

Школьники выполняли работы по 15 различным профилям (в том числе по новому профилю «География»).

Как отметила организатор и руководитель олимпиады Ирина Артамкина, количество участников из года в год постоянно растет. «Главная задача наших олимпиад ― пробудить в ребятах любовь и интерес к отечественной культуре, дать почувствовать, что она создавалась для православных людей православными художниками, писателями, музыкантами, учеными, и глубокое понимание ее вне Православия невозможно», ― подчеркнула она.

«Очный тур проходил 4 февраля, в день новомучеников и исповедников Российских, и был посвящен их памяти, ― напомнила Ирина Артамкина. ― У участников была возможность посетить недавно открытый в ПСТГУ Музей памяти новомучеников и исповедников. Экспозиция посвящена страницам истории Русской Православной Церкви первой половины ХХ века, духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников. Фонд музея насчитывает около 100 предметов и включает личные вещи, иконы, литургические предметы, а также фотографии и архивные и документы».

Торжественное закрытие ХIII Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос» состоится в марте этого года. Олимпиада проводится на основе общеобразовательных школьных программ. Участие в олимпиаде учитывается при поступлении в ПСТГУ. Победители и призеры профилей «Литература» и «Обществознание», включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников, получат льготы при поступлении в вузы.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Все материалы с ключевыми словами