Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Религиозные деятели России посетили сирийских детей-сирот

Религиозные деятели России посетили сирийских детей-сирот
Версия для печати
7 февраля 2018 г. 11:26

5 февраля 2018 года продолжился визит в Сирию делегации Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

В этот день члены делегации посетили расположенные в Дамаске учреждения для детей-сирот: приют, действующий под эгидой Министерства по делам вакуфов Сирии, и школу-интернат для детей погибших военнослужащих, находящуюся на попечении Министерства обороны Сирийской Арабской Республики.

В оба учреждения были доставлены партии гуманитарной помощи — несколько сотен коробок с продовольственными наборами. Члены делегации также раздали детям привезенные с собой конфеты и шоколад российского производства.

Большинство воспитанников приюта и интерната не имеют ни отца, ни матери. Многие из детей своими глазами видели, как боевики убивали их родителей. Страшные картины жестокостей террористов, свидетелями которых стали дети, не поддаются описанию. Маленькие сирийцы подверглись не только лишениям, но получили глубокие психологические травмы, исцеление которых потребует многих усилий. С искренней любовью и теплотой сирийские дети откликнулись на проявленное к ним членами российской делегации внимание, рассказывали стихи и пели песни, в том числе на русском языке. Однако даже улыбки на их лицах не могли скрыть следы пережитых ими трагедий. Представители религиозных объединений России обсудили с руководством и воспитателями упомянутых учреждений вопросы, касающиеся программ реабилитации их воспитанников, искалеченных войной.

Партия гуманитарной помощи была передана также в приют для детей-сирот при Антиохийской Патриархии, посещение которой в этот день оказалось невозможным ввиду резко обострившейся ситуации в Дамаске: центр города подвергся минометному обстрелу террористов, целью которого, в том числе, стали кафедральный собор Антиохийской Православной Церкви и два из пунктов, в которых происходила раздача гуманитарной помощи, собранной российскими религиозными общинами.

В тот же день межрелигиозная делегация из России посетила Патриархию Сирийской Ортодоксальной Церкви. От имени Святейшего Патриарха Мар Игнатия Ефрема II гостей принял его викарий епископ Матта аль-Хури. Сам Глава Сирийской Церкви находился в архипастырской поездке в город Дейр-эз-Зор, где несколькими днями ранее им была отслужена первая литургия после избавления города от блокады. На богослужении присутствовали христиане разных конфессий и мусульмане, которые хотели тем самым засвидетельствовать, что принципы межрелигиозного мира и взаимопонимания, по которым существовала Сирия на протяжении веков, нерушимы.

Епископ Матта выразил соболезнования в связи с гибелью российского пилота А. Филиппова и поблагодарил Россию и Русскую Православную Церковь за неоценимую помощь народу Сирии. Особые слова были обращены в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, имя которого сирийские христиане произносят с любовью и чувством искренней благодарности за неизменную поддержку.

В тот же день делегация посетила Верховного муфтия Сирии А. Бадр эд-Дина Хассуна и Посольство России в Дамаске, где встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.А. Кинщаком.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру