Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Коломенской духовной семинарии прошел семинар «Церковь, казачество и СМИ»

При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Коломенской духовной семинарии прошел семинар «Церковь, казачество и СМИ»
Версия для печати
8 февраля 2018 г. 17:36

7 февраля 2018 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Коломенской духовной семинарии состоялся учебно-методический семинар «Церковь, казачество и СМИ».

Организаторы семинары – Отдел по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии, Коломенская духовная семинария при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко.

В качестве слушателей на семинар прибыли: член Атаманского правления Союза казаков России Виктор Криулин, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, благочинный Лосино-Петровского округа священник Павел Галушко, члены епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, представители ВКО «Центральное казачье войско», духовенство Богородского благочиния, представители реестрового и общественного казачества, а также СМИ Ногинского муниципального района Московской области.

Стремительно меняющаяся информационная и цифровая среда диктует необходимость постоянного обновления инструментария, в том числе в православном медийном сегменте. Тематический образовательный семинар ― популярное и необходимое в информационной работе мероприятие, основными целями которого являются знакомство с передовым опытом представителей синодальных учреждений и духовных школ, с технологиями освещения работы казачьих духовников и казачьих обществ, с правилами квалифицированной подготовки целевых аудиторий. Кроме того, докладчики рассказали о перспективах и направлениях работы в ближайшие два года. Выступающие делились знаниями, наработками, даже собственными принципами, которые можно использовать для эффективного сотрудничества со средствами массовой информации, увеличения аудитории собственных аккаунтов в социальных сетях и укрепления православного сегмента. Все это позволит развивать многосторонний диалог Церкви и общества на общее благо.

Вел семинар секретарь епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Артемий Колягин.

Работу семинара предварила молитва на начало всякого доброго дела, а также напутственное слово ректора Коломенской духовной семинарии епископа Зарайского Константина.

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев зачитал приветствие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин огласил приветственное слово митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В стенах Коломенской семинарии состоялся разговор о миссионерской деятельности в СМИ и интернет-пространстве, в частности. Опытом продвижения православного сайта, а также аккаунтов в социальных сетях с присутствующими поделились О.А. Суханов, заведующий пресс-службой Московской духовной академии, и А.К. Иванов, руководитель отдела по социальным сетям пресс-службы Санкт-Петербургской духовной академии.

О работе в социальных сетях рассказал Максим Соколов, руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии. С докладом «Контент-стратегии, СМИ, пишущие о казачестве: возможности, практики, результаты» выступила Наталья Селиванова. Также прозвучало выступление войскового священника ВКО «Центральное казачье войско», настоятеля храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации иерея Марка Кравченко. Интересные данные в своем анализе казачьих СМИ на территории Московской епархии привел иерей Артемий Колягин.

В рамках информационно-методического семинара прошла церемония награждения. За труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества протоиерей Марк Ермолаев вручил казачьему полковнику, атаману станичного казачьего общества Рузского муниципального района имени Л.М. Доватора Владимиру Пинте и атаману Московского областного казачьего округа Союза казаков России Виктору Криулину медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»