Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Религиозные деятели России посетили сирийских беженцев в Ливане

Религиозные деятели России посетили сирийских беженцев в Ливане
Версия для печати
9 февраля 2018 г. 12:29

7 февраля 2018 года завершилось пребывание в Сирии делегации Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Однако гуманитарная акция продолжилась в долине Бекаа в Ливане, где проживает большая часть сирийских беженцев, нашедших временное пристанище на территории этой страны. В частности, лагеря беженцев расположены близ города Захле. Особенность ситуации заключается в том, что в них размещается лишь часть беженцев, другие, в первую очередь христиане, ― в городах Захле и Баальбек. Местные христианские епархии несут попечение об этих людях, оказывая им гуманитарную поддержку.

Включение долины Бекаа в программу гуманитарной акции российской Межрелигиозной группы стало результатом договоренностей, достигнутых на встрече председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с христианскими иерархами города Захле, состоявшейся в сентябре 2018 года. В ходе встреч с делегацией иерархи неоднократно просили передать слова благодарности митрополиту Илариону за такое решение.

Прибыв в ливанский город Захле из Сирии, делегация Межрелигиозной группы посетила местную епархию Антиохийской Православной Церкви и встретилась с митрополитом Захлейским и Баальбекским Антонием. Затем вместе с ним, архиепископом Захлейским Иустином Булосом Сафаром (Сирийская Ортодоксальная Церковь), и представителями Захлейской архиепископии Мелькитской Церкви делегация осуществила раздачу партии гуманитарной помощи, предназначавшейся для долины Бекаа (около 13 тонн груза).

Члены делегации и представители местных Церквей посетили школу, в которой наряду с ливанскими детьми обучаются дети сирийских беженцев. Плату за них вносят христианские епархии. Религиозные деятели из России угостили детей конфетами российского производства.

Российская делегация также посетила благотворительную столовую, действующую под эгидой Мелькитской архиепископии города Захле. Каждый день в ней получают обеды около 600 человек.

Затем религиозные деятели из России посетили один из лагерей беженцев, осмотрели места их проживания и расспросили об особенностях их жизни. Детям также были розданы конфеты. Несмотря на выделяемую рядом международных организаций помощь, условия существования в подобных лагерях остаются крайне неудовлетворительными. Также большой проблемой является то, что находящиеся в них люди вынуждены вести асоциальный образ жизни: взрослые не имеют работы, а большинство детей не посещает школу, что может создать в будущем неблагоприятную социальную среду. Значительное число сирийских беженцев уже находится в тюрьмах Ливана, попав туда за совершенные мелкие преступления.

После лагеря для беженцев делегация посетила несколько квартир в городе Захле, где проживает другая часть сирийцев, преимущественно христиане, которые не могут жить в лагерях из-за угрозы подвергнуться дискриминации. Они испытывают нужду во всем, начиная от необходимости оплачивать аренду квартир, вносить плату за электричество и отопление, и заканчивая отсутствием средств на пропитание. Эти люди также имеют большие проблемы с устройством на работу и с получением детьми образования. В прошлом каждая из семей проживала в городах и селениях Сирии, имела дома, землю и собственность для ведения бизнеса, однако все это было уничтожено или отобрано у них террористами.

Посещение основных гуманитарных объектов долины Бекаа дало возможность делегации из России составить представление о тех направлениях поддержки гуманитарных проектов местных христианских епархий, которые предполагается развивать в будущем. Данный вопрос был детально обсужден на встрече делегации с руководством этих епархий, состоявшейся вечером того же дня. Кроме актуальности оказания сирийским беженцам в Ливане неотложной гуманитарной помощи была признана первостепенной задача содействовать созданию условий, при которых они могли бы вернуться в свои города и селения, на свою сирийскую родину, к полноценной самостоятельной жизни.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона посетившую Сирию и Ливан делегацию возглавил секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). В состав делегации вошли: референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников; член Президиума Центрального духовного управления мусульман России, имам-мухтасиб Тюменской области Ильдар Зиганшин; председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; первый заместитель председателя Центрального духовного управления Республики Дагестан Ахмад Кахаев; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский; викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архимандрит Погос Варданян; исполнительный директор Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов, эконом Заиконоспасского монастыря г. Москвы иеромонах Ермоген (Корчуков); председатель Московского отделения Императорского православного палестинского общества С.Л. Байдаков; сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Н.А. Кускова; руководитель Международного отдела Духовного собрания мусульман России имам М.М. Мирсаяпов; член Центрального духовного управления мусульман России А.А. Таштимиров; сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии О.И. Фомин; председатель РОО «Арабская диаспора» Х. Насралла, представители российских телеканалов и информационных агентств.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру