Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась межрелигиозная гуманитарная акция в Сирии и Ливане, ставшая беспрецедентной по объему переданной помощи

Завершилась межрелигиозная гуманитарная акция в Сирии и Ливане, ставшая беспрецедентной по объему переданной помощи
Версия для печати
9 февраля 2018 г. 15:06

9 февраля 2018 года завершилось пребывание в Сирии и Ливане делегации Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

В ходе поездки была проведена акция по оказанию помощи сирийскому народу, которая стала беспрецедентной по объему единовременно переданной помощи. Кроме того, это первое посещение пострадавшей Сирии межрелигиозной делегацией подобного уровня. В ее состав вошли представители основных христианских и мусульманских общин России.

Акция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Значительную часть средств, собранных для закупки помощи, составил личный вклад Его Святейшества, который лично курирует проект.

Средства собирались в христианских и мусульманских общинах. В числе активных участников ― православные, протестантские, армянские, католические общины, большую работу по сбору средств провели Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман Дагестана, Духовное собрание мусульман России. Весомый вклад в объем собранной помощи внесло Императорское православное палестинское общество, возглавляемое С.В. Степашиным.

Идея учреждения Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи сирийскому народу принадлежит митрополиту Волоколамскому Илариону, который осуществлял общее руководство акцией. Соответствующее решение было принято 21 февраля 2017 года на заседании Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Суммарный вес переданной помощи составил 77 тонн. В нее вошли самые необходимые для сирийцев продукты ― мука, сахар, крупа, макароны, подсолнечное масло, сухое молоко, рыбные и мясные консервы. Груз был распределен по коробкам весом более 25 килограммов из расчета на одну семью. По оценке сирийской стороны, такой партии семье из трех-четырех человек хватит как минимум на две недели. Всего было укомплектовано и распределено 3000 коробок. Делегация также привезла в Сирию шоколад и конфеты российского производства, которые раздавались детям в местах посещения. В Дамаске груз был распределен по одиннадцати объектам. В долине Бекаа в Ливане ― по трем. Также одна из партий помощи по просьбе Верховного муфтия Сирии А. Бадр эд-Дина Хассуна была доставлена в Алеппо.

Уникальной особенностью акции стало то, что она была организована и проведена совместно с лидерами христианских и мусульманских общин Сирии и Ливана. Помощь раздавалась совместно местным христианским и мусульманском духовенством и делегатами из России. Груз распределялся адресно самым нуждающимся людям, которые были специально собраны для этого в духовных центрах Дамаска и Захле. Определенная часть помощи доставлена в детские учреждения.

В ходе поездки также состоялись встречи членов делегации с духовными лидерами и государственным руководством Сирии и Ливана. Сирийцы отмечали беспрецедентный характер акции и выражали искреннюю благодарность в адрес Российского государства, верующих, собиравших средства, Русской Православной Церкви, являющейся главным организатором акции, и лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который стал вдохновителем и куратором проекта.

Проведение акции стало заметным событием для Сирии. К ней было приковано широкое внимание сирийских и зарубежных СМИ.

В ходе пребывания в Дамаске гуманитарная делегация подверглась минометному обстрелу со стороны террористов, который продолжался два дня по маршруту следования россиян. Вместе с тем акция не была остановлена, и представители религиозных общин России реализовали ее в полном объеме. Обстоятельства, связанные с обстрелом гуманитарной миссии, стали поводом для официальных заявлений Министерства иностранных дел и Министерства обороны России, а также предметом разбирательства на заседании Совета безопасности ООН, состоявшегося 7 февраля.

Как сообщалось ранее, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона посетившую Сирию и Ливан делегацию возглавил секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). В состав делегации входили: референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников; член Президиума Центрального духовного управления мусульман России, имам-мухтасиб Тюменской области Ильдар Зиганшин; председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; первый заместитель председателя Центрального духовного управления Республики Дагестан Ахмад Кахаев; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский; викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архимандрит Погос Варданян; исполнительный директор Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов, эконом Заиконоспасского монастыря г. Москвы иеромонах Ермоген (Корчуков); председатель Московского отделения Императорского православного палестинского общества С.Л. Байдаков; сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Н.А. Кускова; руководитель Международного отдела Духовного собрания мусульман России имам М.М. Мирсаяпов; член Центрального духовного управления мусульман России А.А. Таштимиров; сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии О.И. Фомин; председатель РОО «Арабская диаспора» Х. Насралла, представители российских телеканалов и информационных агентств.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру