Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника
Версия для печати
10 февраля 2018 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову поздравительное послание по случаю Дня дипломатического работника.

Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову

Уважаемый Сергей Викторович!

Примите поздравления с Днем дипломатического работника.

Дипломатия играет значимую роль в жизни государства и общества. На протяжении многовековой истории нашей страны вместе со сменой эпох нередко менялись цели и методы внешнеполитической деятельности, но во все времена ее важнейшими задачами были служение национальным интересам, мирное урегулирование конфликтов и развитие добрых отношений между странами и народами.

Небесным покровителем отечественной дипломатии является святой благоверный великий князь Александр Невский, с именем которого связано известное высказывание: «Не в силе Бог, а в правде». Отрадно, что и доныне Россия, придерживаясь этого принципа, ратует за справедливые и равноправные международные отношения.

Сегодня, когда размываются границы между добром и злом, когда подвергаются пересмотру такие основополагающие понятия, как брак, семья, ценность человеческой жизни, особо значимо взаимодействие возглавляемого Вами ведомства и Русской Православной Церкви, которое, надеюсь, и в дальнейшем будет столь же плодотворным и полезным.

Желаю Вам, членам Коллегии министерства, всем труженикам отечественной дипломатии душевного и телесного здравия, помощи Божией и успехов в ответственном служении на благо нашей страны.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига