Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с молодежью республики

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с молодежью республики
Версия для печати
11 февраля 2018 г. 17:05

10 февраля 2018 года в рамках Слета молодежи Белорусской Православной Церкви в Белорусском государственном медицинском университете состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, с учащейся молодежью.

Участие в ней приняли ректор Белорусского государственного медицинского университета А.В. Сикорский, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин. В зале присутствовали студенты Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского государственного университета, представители братств и приходских молодежных объединений, православные скауты.

Ректор университета Анатолий Сикорский тепло приветствовал собравшихся, отметив, что двери главного медицинского вуза страны всегда открыты для подобных мероприятий.

Митрополит Павел обратился к молодежи с архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил слова апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). По мысли Патриаршего экзарха, свобода, дарованная человеку Богом, не должна перерастать во вседозволенность. Каждый из нас призван избегать зависимости от греха и стремиться жить не для самого себя, но для других, потому что через служение ближним мы служим Богу. Владыка экзарх пожелал молодым людям проводить меньше времени в виртуальном мире интернет-пространства и стараться уделять больше внимания непосредственному живому общению с окружающими. «Наше общение с Богом начинается с нашего общения друг с другом», — сказал митрополит Павел.

Далее к участникам встречи обратился епископ Люберецкий Серафим, который подчеркнул, что истинный смысл жизни и настоящее счастье человек может обрести только во Христе. Никакие материальные ценности, никакое повышение уровня комфорта и достатка не в состоянии уберечь человека от душевных кризисов и заменить Бога.

Все желающие смогли задать архипастырям вопросы и получили на них ответы. Отношение Церкви к новейшим информационным технологиям, воспитание детей в семье, школе и на приходе, проблемы современного массового искусства — эти и другие темы были затронуты в ходе состоявшейся беседы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»