Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Даниловом монастыре открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Свято-Даниловом монастыре открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Версия для печати
24 декабря 2008 г. 12:31

В среду 24 декабря в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы под председательством Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания члены Священного Синода совершили молитву о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии. Панихиду в крестовом храме резиденции, освященном во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, совершил Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Напомнив перед началом заупокойной службы, что прошло двадцать дней со времени кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополит Кирилл сказал: «По церковному обычаю двадцатый день отмечается особым воспоминанием об усопшем. Наше воспоминание — это, в первую очередь, молитва об упокоении его души, о том, чтобы Господь принял его душу в селениях Своих, чтобы вечная молитвенная память об усопшем пребывала в человеческих сердцах. Верим, что Святейший Патриарх не оставляет своим попечением и молитвенной заботой Церковь Русскую в это непростое время нашего общего движения к Поместному Собору. Уверен, что он возносит свою молитву о внутреннем мире в Церкви, о единстве епископата и народа Божия, о чем сегодня молятся очень и очень многие. Царство Небесное Святейшему Патриарху Алексию и вечный покой!».

Предваряя заседание, Патриарший Местоблюститель обратился к присутствующим со вступительным словом. Сердечно приветствовав членов Священного Синода, митрополит Кирилл отметил, что сегодня на последнем в нынешнем году заседании Синода его участникам предстоит выразить свое мнение по поводу предложений, которые сделала Синодальная комиссия по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов. Первое заседание комиссии состоялось накануне, и теперь Священному Синоду будут представлены ее соображения по регламенту, процедуре ведения Соборов, избрания Святейшего Патриарха и по некоторым другим организационным вопросам. Говоря о повестке дня нынешнего заседания, владыка Кирилл сказал: «Кроме того, у нас есть еще вопросы, связанные как с внутренней жизнью нашей Церкви, так и с внешними связями. Нужно будет обменяться мнениями также и по поводу организации торжеств, связанных с интронизацией нового Патриарха, продумать вопросы участия в них представителей других Поместных Православных Церквей и многое другое».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»