Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации пройдет вебинар, посвященный работе с подростками в воскресной школе

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации пройдет вебинар, посвященный работе с подростками в воскресной школе
Версия для печати
13 февраля 2018 г. 12:17

9 марта 2018 года при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации состоится вебинар «Подростки в воскресной школе: актуальные формы работы. Как провести цикл занятий на природе с привлечением волонтеров».

Подростки часто теряют интерес к классическим формам обучения в воскресной школе, а как следствие и к жизни Церкви. Одной из задач участников вебинара станет поиск новых форм проведения занятий для возобновления интереса подростков к участию в жизни прихода.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «чтобы не потерять этих детей, нужно обязательно включать их в нашу работу в той форме, в какой им будет интересно, будь то спортивные соревнования, походы, олимпиады, концертные мероприятия — то, что максимально мобилизует и будет соответствовать их интересам».

Особенно эффективными являются занятия, проходящие на открытом воздухе, в которых подростки могут по новому проявить себя, почувствовать радость от совместного делания. Вебинар поможет составить программу весенне-летних мероприятий на открытом воздухе, учитывая разные обстоятельства и возможности приходов, а также включить молодежь и волонтеров в эту работу.

Ведущий мероприятия священник Евгений Мороз, автор серии книг «Дети на приходе» и организатор конкурса «Путешествие к истокам», представит методические рекомендации по организации таких мотивирующих занятий.

В ходе вебинара будут обсуждаться следующие темы:

  • повышение мотивации подростков;
  • формирование команды, сплочение через общее дело;
  • составление цикла или системы занятий;
  • примеры игр и заданий;
  • безопасность и нормативная база.

Мероприятие будет интересно руководителям и педагогам воскресных школ, волонтерам детских и молодежных православных объединений, родителям и всем тем, кто хочет организовать работу с детьми при приходе.

Начало вебинара в 19.00 (мск).

Регистрация по ссылке http://pki.pravobraz.ru/vebinar.

Организаторы: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, авторский коллектив серии книг «Дети на приходе», Национальная организация добровольцев «Русь».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту