Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Синодального отдела по благотворительности посетила Египет

Делегация Синодального отдела по благотворительности посетила Египет
Версия для печати
13 февраля 2018 г. 19:42

5-8 февраля 2018 года Египет для ознакомления с работой коптских диаконических служб посетила делегация Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Визит состоялся в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

В состав делегации вошли председатель социального отдела Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, главный врач Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев, старший юрист-консультант Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова, руководитель кризисного центра «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие», руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина и заместитель председателя социального отдела Тульской епархии Петр Резухин. Делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки иерей Виктор Кулага.

Представители Московского Патриархата посетили ряд расположенных в Каире и пригородах Александрии социальных объектов Коптской Церкви, в том числе центр для инвалидов «Стамидия», реабилитационный центр для наркозависимых, общеобразовательную школу «Глаза Каира», больницу и детский приют в честь святого Мины, детский сад и студенческое общежитие. В настоящее время в приюте святого Мины проживают 104 мальчика.

Центр «Стамидия» оказывает помощь людям с инвалидностью. Специалисты центра занимаются терапией речи для улучшения речевых способностей у людей с инвалидностью. Разработана специальная программа для слепых женщин — их обучают шитью, приготовлению пищи. Кроме того, в центре проводятся лекции для родителей детей с инвалидностью.

Также среди социальных объектов, которые посетила делегация Русской Православной Церкви, — фабрика по пошиву текстильных изделий, где работают преимущественно одинокие женщины. «Очень интересен опыт Коптской Церкви по помощи женщинам, в том числе по обеспечению вдов прожиточным минимумом: для овдовевших женщин создаются рабочие места, к примеру, на мануфактурах, — отметила руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. — Кроме того, вдовы шьют на дому, содержат маленькие магазинчики, делают сладости, которые продаются и в церквях».

Одна из серьезных проблем египетского общества — наркомания, отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. «По инициативе Коптской Церкви в Каире открыты кабинеты первичного приема для наркозависимых, — рассказал представитель Синодального отдела. — Если человек готов к реабилитации, его направляют на детоксикацию и дальнейшую реабилитацию в загородный стационар в 60 км от Каира. Несмотря на явную нехватку финансирования, вплоть до отсутствия компьютерной техники у социальных работников и психологов в кабинетах амбулаторного приема, здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые оказывают эффективную помощь».

Кроме того, ведется большая информационная работа по предупреждению наркозависимости, включая подготовку волонтеров, лекции, выездные семинары, ежегодные конференции. «Очень хорошо развита социальная реклама: при центре помощи наркозависимым создан специальный отдел, который готовит печатную продукцию, распространяет листовки, ведет сайт центра, выпускает брошюры. В основном информационная работа ведется на пожертвования», — рассказал Алексей Лазарев.

В рамках визита в Каире прошли рабочие встречи гостей с главой Отдела Коптской Патриархии по реализации церковных проектов Барбарой Солиман и ответственным за общественное и социальное служение Коптской Церкви епископом Юлиусом. В ходе встреч стороны обсудили текущее развитие двусторонних контактов в сфере церковного социального служения и наметили дальнейшие перспективы взаимодействия.

Поездка, состоявшаяся в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, была реализована в рамках деятельности соответствующей комиссии и стала ответным визитом — в марте 2017 года Москву посещала делегация Коптской Церкви. 13-15 марта представители Коптской Церкви познакомились в Москве с работой социальных объектов Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие»: Елизаветинским детским домом, «Ангаром спасения», кризисным центром «Дом для мамы», Свято-Спиридоньевской богадельней, а также Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия и православной больницей святителя Алексия.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа