Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышло в свет новое официальное печатное издание Украинской Православной Церкви, адресованное священнослужителям

Вышло в свет новое официальное печатное издание Украинской Православной Церкви, адресованное священнослужителям
Версия для печати
19 февраля 2018 г. 14:15

На Украине вышел в свет первый номер ежеквартального журнала для священников «Пастырь & паства», информирующий священнослужителей о ситуации в Церкви и содержащий ответы на актуальные вопросы пастырской практики.

Журнал «Пастырь & паства» выходит по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и является официальным печатным изданием Украинской Православной Церкви.

Во вступительном слове к первому номеру журнала Блаженнейший владыка отметил: «Помогая другим, пастырь должен и сам стремиться к совершенству. Работа над собой, своим духовным устроением — это первое, на что нам, священникам, надо обращать внимание. История прошлого столетия говорит о том, что разложение общества, его моральная деградация, которая перерастает во взаимное истребление, начинается тогда, когда священник теряет свое место в этом обществе. Поэтому можно с уверенностью говорить: если мы, духовенство, будем лучше, то и мир, и люди вокруг нас будут лучше, а если мы будем хуже, то и мир станет местом лжи и порока. Журнал "Пастырь & паства" призван напомнить каждому священнику, что он должен быть примером для своей паствы и подражать апостолу Павлу так же, как апостол подражал Христу (1 Кор. 4:16). Ведь в конце концов Господь спросит у нас не только за тех, кого мы потеряли для Церкви, но и за тех, кого не нашли и не привели к Нему».

Журнал содержит следующие рубрики: «Ловцам человеков» — о практической стороне служения, «Служителю Таин» — о канонах Церкви, «Из пастырской практики» — рубрика в помощь священнослужителю, «Кесарю кесарево» — глава посвящена юридическим вопросам, «Злоба дня» — рубрика, посвященная обсуждению наиболее острых вопросов из жизни Церкви и др.

Первый номер журнала посвящен темам, которые волнуют сегодня каждого священника Украинской Православной Церкви, — вопросам юридической защиты храмов, канонических запретов церковного поминовения неправославных и др.

В интервью главы правозащитной организации юриста Олега Денисова поднимаются вопросы взаимоотношения Церкви и государства; эксперт дает практические советы, как следует поступать в случае угроз, провокаций и силовых захватов храмов. Статья «О канонической недопустимости церковного поминовения неправославных» посвящена одному из злободневных вопросов, который обсуждается сегодня в украинском обществе.

В каждом номере будет выходить публикация, посвященная историческим событиям, повлиявшим на развитие Православной Церкви.

Издатели отмечают, что одной из главных задач нового журнала является обеспечение прямой коммуникации с Предстоятелем Украинской Православной Церкви. В следующих номерах предусмотрены интервью с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием.

Передать информацию и вопросы для Блаженнейшего владыки можно по телефону, электронной почте, а также в соцсетях. Священникам предлагается зарегистрироваться в сети Теlergram и присоединиться к группе «Пастырь & паства».

Журнал для священнослужителей «Пастырь & паства» будет выходить четыре раза в год и бесплатно распространяться через епархиальные управления среди священников Украинской Православной Церкви. Первый тираж журнала составляет 11 300 экземпляров. Эта цифра соответствует количеству священнослужителей Украинской Православной Церкви на начало 2018 года.

Во втором номере журнала, который планируется выпустить к празднику Троицы, вниманию читателей будут представлены материалы, посвященные учению священномученика Владимира (Богоявленского) о пастырской практике, а также ответы на вопросы священнослужителей и паствы.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

В Андреевском монастыре отметили 20-летие возобновления издания главного научного журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

Вышел в свет очередной номер «Вопросов теологии»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год