Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Самаре прошли мероприятия, посвященные 25-летию Всемирного русского народного собора

В Самаре прошли мероприятия, посвященные 25-летию Всемирного русского народного собора
Версия для печати
19 февраля 2018 г. 17:12

13-18 февраля 2018 года делегация Всемирного русского народного собора в составе заместителя главы Собора О.А. Костина, членов Бюро Президиума ВРНС М.Н. Белогубовой, Р.А. Силантьева, В.А. Веремчука и руководителя Дискуссионного клуба ВРНС В.А. Лепехина приняла участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Всемирного русского народного собора, проводимых в Самарской области.

13 февраля в актовом зале Международного института рынка прошел круглый стол «Взаимосвязь духовного и физического здоровья: вызовы современности», в котором приняли участие более 350 студентов и преподавателей высших учебных заведений Самары.

Собравшиеся обсудили острые проблемы современного образовательного процесса, а также опасности, угрожающие молодому поколению, — влияние на личность человека алкогольных и наркотических веществ, различные деструктивные явления (секты, «группы смерти», псевдоспортивные течения, терроризм) и т.д.

На мероприятии выступили временно исполняющий обязанности вице-губернатора Самарской области А.Б. Фетисов, отметивший особую роль Всемирного русского народного собора в общественной жизни страны, и митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий.

Эксперты ВРНС ознакомили участников круглого стола с позицией главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, касающейся вопросов воспитания и образования современной молодежи, проблематики цивилизационного развития России.

17-18 февраля в спортивном комплексе «Арена» прошли соревнования на кубок митрополита Самарского и Тольяттинского по дзюдо, приуроченные к юбилею ВРНС. В турнире приняли участие более 600 спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет из 26 регионов страны. Организаторами соревнований выступили Всемирный русский народный собор, Самарское региональное отделение ВРНС, правительство Самарской области и межрегиональная общественная организация Приволжского округа «Федерация дзюдо».

17 февраля в самарском конференц-центре «Граф Орлов» состоялась рабочая встреча делегации ВРНС с руководством и активом Самарского регионального отделения. На встрече были представлены видеоматериалы о деятельности Собора, проведена презентация «дорожной карты» развития ВРНС, прошло награждение грамотами ВРНС. Во встрече приняли участие сопредседатели Самарского регионального отделения ВРНС митрополит Самарский Сергий, глава региона А.Б. Фетисов, ректор Самарского государственного технического университета Д.Е. Быков, а также члены общественного совета отделения.

Также встреча с делегацией ВРНС прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Со стороны вуза в ней приняли участие ректор Е.В. Шахматов, первый проректор Д.Е. Овчиников, проректор по образовательной и международной деятельности В.Д. Богатырев и заведующий кафедрой отечественной истории и историографии М.М. Леонов. На встрече обсуждался вопрос о сотрудничестве с ВРНС по вопросам гуманитарного образования и совместном проведении ряда мероприятий.

В тот же день, 17 февраля, на территории храма святителя Спиридона Тримифунтского прошел фестиваль по национальным видам спорта «Сырная неделя».

В этом году планируется продолжить образовательные, культурные и спортивные мероприятия, посвященные 25-летию Всемирного русского народного собора.

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора