Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Самаре прошли мероприятия, посвященные 25-летию Всемирного русского народного собора

В Самаре прошли мероприятия, посвященные 25-летию Всемирного русского народного собора
Версия для печати
19 февраля 2018 г. 17:12

13-18 февраля 2018 года делегация Всемирного русского народного собора в составе заместителя главы Собора О.А. Костина, членов Бюро Президиума ВРНС М.Н. Белогубовой, Р.А. Силантьева, В.А. Веремчука и руководителя Дискуссионного клуба ВРНС В.А. Лепехина приняла участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Всемирного русского народного собора, проводимых в Самарской области.

13 февраля в актовом зале Международного института рынка прошел круглый стол «Взаимосвязь духовного и физического здоровья: вызовы современности», в котором приняли участие более 350 студентов и преподавателей высших учебных заведений Самары.

Собравшиеся обсудили острые проблемы современного образовательного процесса, а также опасности, угрожающие молодому поколению, — влияние на личность человека алкогольных и наркотических веществ, различные деструктивные явления (секты, «группы смерти», псевдоспортивные течения, терроризм) и т.д.

На мероприятии выступили временно исполняющий обязанности вице-губернатора Самарской области А.Б. Фетисов, отметивший особую роль Всемирного русского народного собора в общественной жизни страны, и митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий.

Эксперты ВРНС ознакомили участников круглого стола с позицией главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, касающейся вопросов воспитания и образования современной молодежи, проблематики цивилизационного развития России.

17-18 февраля в спортивном комплексе «Арена» прошли соревнования на кубок митрополита Самарского и Тольяттинского по дзюдо, приуроченные к юбилею ВРНС. В турнире приняли участие более 600 спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет из 26 регионов страны. Организаторами соревнований выступили Всемирный русский народный собор, Самарское региональное отделение ВРНС, правительство Самарской области и межрегиональная общественная организация Приволжского округа «Федерация дзюдо».

17 февраля в самарском конференц-центре «Граф Орлов» состоялась рабочая встреча делегации ВРНС с руководством и активом Самарского регионального отделения. На встрече были представлены видеоматериалы о деятельности Собора, проведена презентация «дорожной карты» развития ВРНС, прошло награждение грамотами ВРНС. Во встрече приняли участие сопредседатели Самарского регионального отделения ВРНС митрополит Самарский Сергий, глава региона А.Б. Фетисов, ректор Самарского государственного технического университета Д.Е. Быков, а также члены общественного совета отделения.

Также встреча с делегацией ВРНС прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Со стороны вуза в ней приняли участие ректор Е.В. Шахматов, первый проректор Д.Е. Овчиников, проректор по образовательной и международной деятельности В.Д. Богатырев и заведующий кафедрой отечественной истории и историографии М.М. Леонов. На встрече обсуждался вопрос о сотрудничестве с ВРНС по вопросам гуманитарного образования и совместном проведении ряда мероприятий.

В тот же день, 17 февраля, на территории храма святителя Спиридона Тримифунтского прошел фестиваль по национальным видам спорта «Сырная неделя».

В этом году планируется продолжить образовательные, культурные и спортивные мероприятия, посвященные 25-летию Всемирного русского народного собора.

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Правительстве Московской области обсудили развитие паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством спорта Российской Федерации

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством спорта Российской Федерации

В столице Белоруссии прошли торжества в честь 525-летия явления Минской иконы Божией Матери

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством спорта Российской Федерации

При поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородской епархии стартовал XII военно-спортивный фестиваль «Православный воин»

Мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, принесены в Брянск

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора

Другие новости

В Правительстве Московской области обсудили развитие паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством спорта Российской Федерации

В столице Белоруссии прошли торжества в честь 525-летия явления Минской иконы Божией Матери

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым и митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Матфеем

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил Панаму

Руководство Русской духовной миссии в Иерусалиме провело рабочую встречу в дипломатическом представительстве России в Палестине

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России