Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча председателя ОВЦС с новоназначенным послом Кубы в России

Состоялась встреча председателя ОВЦС с новоназначенным послом Кубы в России
Версия для печати
20 февраля 2018 г. 15:51

20 февраля 2018 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвером Порталем.

В беседе также приняли участие сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин и руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия М.Х. Паласио.

Митрополит Иларион рассказал главе кубинской дипломатической миссии о взаимодействии Русской Православной Церкви с Республикой Куба, особенно отметив усилия кубинских властей в организации визита Предстоятеля Русской Церкви на Кубу в феврале 2016 года, во время которого состоялась историческая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском в аэропорту Гаваны.

В свою очередь посол Кубы сообщил, что кубинское руководство и кубинский народ сохраняют самые теплые воспоминания о посещении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом кубинской земли. Высокопоставленный дипломат также сообщил, что власти Кубы делают все возможное для развития и полноценной деятельности русского храма в честь Казанской иконы Божией Матери в историческом центре Гаваны на набережной Малекон.

По окончании встречи собеседники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru