Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России
Версия для печати
22 февраля 2018 г. 10:44

21 февраля 2018 года в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось четвертое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Заседание возглавил председатель Комиссии, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

Одной из тем обсуждения стало укрепление сотрудничества российских традиционных религиозных общин с церквами и общинами Сирийской Арабской Республики. Во встрече приняли участие члены Комиссии — государственные и общественные деятели, представители традиционных религиозных общин России.

Выступая со вступительным словом, митрополит Волоколамский Иларион напомнил о том, что Рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии была создана в апреле 2017 года. «Жизнь показала, насколько своевременным и востребованным было это решение, — подчеркнул архипастырь. — Наши общины очень активно откликнулись на этот проект, и уже в мае была собрана необходимая для проведения первой акции сумма. Значительную часть собранных для закупки помощи средств составил вклад Святейшего Патриарха Кирилла, лично курирующего деятельность Рабочей группы».

В июне и августе прошлого года в наиболее пострадавшие районы на севере Сирии были переданы две партии помощи общим объемом около 40 тонн, отмечалось в выступлении председателя ОВЦС. А совсем недавно, с 3 по 9 февраля 2018 года, была проведена ставшая беспрецедентной по объему переданной помощи акция: делегация Рабочей группы посетила Дамаск и долину Бекаа в Ливане, передав более 70 тонн гуманитарного груза, который составили три тысячи продовольственных наборов.

Митрополит Иларион выразил благодарность членам Межрелигиозной рабочей группы, которые отправились в Сирию и в Ливан для доставки и распределения помощи, подчеркнув, что они «неоднократно подвергались артиллерийскому обстрелу, рисковали своей жизнью».

«Акция получила большой резонанс как на Ближнем Востоке, так и в России, — отметил владыка Иларион. — Ее уникальной особенностью стало то, что помощь раздавалась совместно с христианскими и мусульманскими деятелями Сирии и Ливана. Таким образом, мы содействуем достижению еще одной важной цели — консолидации местных религиозных общин. Считаю, что нам следует развивать достигнутый успех».

По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, данный проект не имеет аналогов в мире и свидетельствует о высоком уровне межконфессионального и межрелигиозного взаимодействия, сложившегося в России в последние годы.

«Как показал опыт Межрелигиозной группы по распределению гуманитарной помощи в Сирии, в деле послевоенного восстановления нормальной жизни в этой стране межрелигиозный диалог имеет важнейшее значение», — подчеркнул иерарх, выразив уверенность, что поездка Межрелигиозной рабочей группы в Сирию и Ливан стала для российских религиозных общин очень ценным опытом с практической точки зрения.

Засвидетельствовав, что сирийское общество имеет многолетние традиции добрых межрелигиозных отношений, митрополит Волоколамский Иларион сказал: «Поэтому межрелигиозный фактор будет играть важную роль в восстановлении правильных балансов в сирийском обществе. Полноценное присутствие религиозных меньшинств должно быть сохранено на всех уровнях».

Архипастырь также упомянул о том, что в нынешнем году исполняется 20 лет со дня образования Межрелигиозного совета России (МСР) — площадки, где религиозные лидеры страны обмениваются мнениями и решают имеющиеся вопросы. Почетным председателем Совета является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Представители МСР неоднократно принимали участие в заседаниях ОБСЕ, где представляли российский опыт мирного межрелигиозного сосуществования, столь востребованного сегодня во многих странах мира», — напомнил владыка, выразив мнение, что МСР обладает хорошим потенциалом для развития международного направления сотрудничества религиозных общин России.

В своем выступлении на заседании секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) рассказал о деятельности Рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, а также о визите группы в Сирию, состоявшемся 3-9 февраля 2018 года. «Сирийцы реально почувствовали помощь религиозных объединений России, — констатировал священнослужитель. — Был дан важный сигнал политическим лидерам о том, что религиозный сегмент общества может всегда сыграть важную роль как в гуманитарных проектах, так и в миротворческих процессах».

Иеромонах Стефан засвидетельствовал: «Мы получили огромную благодарность от сирийцев. Благодарность просили передать Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Илариону, лидерам религиозных общин… Главное ощущение, что сирийцы давно ждали, когда мы к ним приедем».

Далее прозвучали выступления представителей христианских конфессий и традиционных религий России, а также органов государственной власти и общественных организаций, вовлеченных в проблематику повестки дня заседания Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский рассказал о своих впечатлениях от поездки в Сирию в рамках состоявшейся недавно межрелигиозной гуманитарной акции. Отметив важность и своевременность деятельности, которую осуществляет Рабочая группа, он сказал: «Мы, люди веры, — христиане, мусульмане, иудеи, представители других религий — можем быть проводниками того, что называется духовной дипломатией».

Все участники заседания единодушно признали эффективной деятельность Рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и отметили необходимость продолжения деятельности в данном направлении.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру