Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На восстанавливаемый в Иркутске Свято-Харлампиевский храм, в котором венчался адмирал Колчак, поднят главный купол

Версия для печати
24 декабря 2008 г. 20:42

Главный купол и крест подняты сегодня на восстанавливаемый в Иркутске Свято-Харлампиевский храм — памятник истории и культуры федерального значения.

С самым большим в городе храмом, построенном более 200 лет назад, связаны многие важные события в истории Иркутска. Так, в 1904 году здесь венчался будущий адмирал и один из руководителей белого движения в России Александр Колчак. Тогда 30-летний лейтенант флота прибыл в Иркутск после экспедиции по спасению исследователя Арктики Эдуарда Толля и его спутников. Поэтому не случайно на церкви висит табличка «Морской храм».

На восстановление старинного здания, где многие десятилетия располагалось студенческое общежитие, а затем книжное хранилище Иркутского государственного университета, средства собираются из разных источников.

За три года укреплены стены, смонтированы сейсмостойкие опоры, сооружена новая колокольня и установлены колокола.

До Рождества Свято-Харлампиевский храм украсят еще два купола и три креста. На очереди — отделочные работы и благоустройство территории, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в управлении Иркутско-Ангарской епархии.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию