Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В возобновившемся осетино-ингушском диалоге участвуют представители православного и мусульманского духовенства

В возобновившемся осетино-ингушском диалоге участвуют представители православного и мусульманского духовенства
Версия для печати
25 декабря 2008 г. 15:30

24 декабря в столице Ингушетии городе Магасе под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе С.Г. Вагапова прошел круглый стол, посвященный развитию осетино-ингушских отношений в  духе добрососедства, взаимопонимания и сотрудничества. Тем самым был возобновлен диалог между политическими, общественными и религиозными деятелями двух республик, прерванный трагическими событиями осени 2004 года в Беслане.

Переда началом заседания гостей из Северной Осетии принял президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Мы должны избавиться от груза взаимных обид, — подчеркнул глава республики. — Время лечит все, и мы должны простить друг друга — так же, как после Великой Отечественной войны мы простили немцев. Важным инструментом на пути к миру может стать народная дипломатия».

Северную Осетию на круглом столе представляли первый заместитель председателя Парламента РСО-А С.М. Кесаев, секретарь регионального политического Совета Северо-Осетинского отделения партии «Единая Россия» Л.Х. Токаева, министр по делам национальностей РСО-А Т.К. Касаев, председатель Всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас» Б.Б. Басаев, председатель Духовного управления мусульман республики Али-Хаджи Евтеев, а также видные общественные деятели.

По благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в состав делегации вошел благочинный православных церквей РСО-А протоиерей Владимир Самойленко.

Открывая работу круглого стола, Сулейман Вагапов отметил, что сегодня задается стратегическая цель — создать благоприятные условия для решения накопившихся проблем. В этом процессе, по его словам, большую положительную роль могут сыграть духовные лидеры двух народов.

Председатель Совета Ингушского общенационального союза «Даймохк» X.М. Атигов, проанализировав состояние осетино-ингушских взаимоотношений, подчеркнул важность состоявшейся встречи. «Так исторически сложилась судьба двух народов — на протяжении столетий мы живем вместе и должны понимать друг друга, сообща решая различные проблемы», — сказал общественный лидер Ингушетии.

Хасана Атигова поддержал председатель «Стыр Ныхас» Борис Басаев, который призвал работать над установлением добрососедских отношений, не имеющих альтернативы. «Это путь трудный, но необходимый. Здесь нужна мудрость и помощь Всевышнего», — отметил Борис Бештауович.

Протоиерей Владимир Самойленко, обращаясь к участникам круглого стола, напомнил, что величие России зиждется на мире, взаимоуважении и согласии между ее народами. «Религиозным деятелям необходимо молиться о мире, созидать мир и призывать к этому людей, жизненным девизом которых могут стать апостольские слова “Уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему”», — выразил убежденность отец Владимир.

По итогам работы круглого стола было принято обращение, в котором, в частности, говорится «Мы не можем позволить использовать отношения между нами, этнический и религиозный факторы в корыстных целях тем, кто добивается ослабления России. Мы должны понимать, что от нас зависит судьба не только наших народов, но и судьба нашей общей Родины — России».

Предполагается, что встречи общественности двух республик отныне станут регулярными.

«Православная Осетия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии