Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Можайского Григория

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Можайского Григория
Версия для печати
26 февраля 2018 г. 18:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной викария Московской епархии архиепископа Можайского Григория.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Со скорбью воспринял печальную весть о кончине Преосвященного Григория, архиепископа Можайского.

Творец и Промыслитель мира призвал владыку Григория к трудам на ниве церковной еще в молодом возрасте, когда по окончании светского вуза он принял важное и судьбоносное решение, определившее течение всей его последующей жизни: он решил посвятить себя служению Господу. За годы обучения в Ленинградских духовных школах он проявил себя старательным и трудолюбивым студентом, стремящимся напитывать свой ум и сердце божественными глаголами. Засвидетельствовав твердость намерений поработать Господу всяческих, почивший принес монашеские обеты, а позднее принял диаконский и иерейский сан от рук приснопамятного Преосвященного митрополита Никодима (Ротова).

С неизменным усердием владыка Григорий стремился исполнять все возлагаемые на него Священноначалием послушания. Ему довелось потрудиться в Отделе внешних церковных связей, быть секретарем Московского епархиального управления, настоятелем Успенского храма Новодевичьего монастыря в Москве. Многие годы покойный архипастырь нес ответственное послушание викария Московской епархии, помогая Вам в совершении важных трудов по устроению церковно-приходской жизни во вверенном Вам уделе. За это время он сумел заслужить искреннюю любовь клира и благочестивой паствы.

Молюсь Владыке жизни и смерти — Иисусу Христу, да водворит Он душу верного своего служителя во обителях небесных, идеже праведные упокояются, и сотворит ему вечную память.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной иерарха Болгарской Православной Церкви митрополита Сливенского Иоанникия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной народного артиста СССР Ю.М. Соломина

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной бывшего председателя Конституционного Суда России М.В. Баглая

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Илии (Рейзмира)