Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Софии состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Мысли на всякий день года»

В Софии состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Мысли на всякий день года»
Версия для печати
28 февраля 2018 г. 14:48

26 февраля 2018 года, в день памяти святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, в Российском культурно-информационном центре в Софии состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Мысли на всякий день года» на болгарском языке.

Настоятель подворья Русской Православной Церкви в болгарской столице архимандрит Филипп (Васильцев) на открытии презентации поздравил всех присутствующих с днем памяти святителя Серафима, канонизация которого состоялась два года назад. Настоятель рассказал о программе предстоящего визита Святейшего Патриарха Кирилла в пределы Болгарской Православной Церкви и об инициативе протоиерея Иоанна Карамихалева издать к этому визиту перевод книги Святейшего Владыки «Мысли на всякий день года» на болгарский язык.

Архимандрит Филипп подчеркнул, что тираж книги будет безвозмездно передан в Священный Синод, в митрополии и на приходы Болгарской Православной Церкви. Издание осуществлено в преддверии визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Болгарию для того, чтобы ознакомить болгарское общество с проповедническим творчеством Святейшего Патриарха Кирилла.

Также архимандрит Филипп поделился планами издать по итогам визита совместно с Форумом «Болгария-Россия» книгу-альбом с фотографиями, а также проповедями Святейших Патриархов, которые будут произнесены в ходе пребывания Предстоятеля Русской Церкви в Болгарии.

Затем с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Болгарии А.А. Макаров. По словам дипломата, ему особенно приятно, что презентация книги проходит в преддверии общего праздника для Болгарии и России — 140-летия освобождения Болгарии от османского ига. Господин посол выразил уверенность, что «вековая связь между нашими братскими народами остается неразрывной и сегодня», отметив, что это «во многом заслуга праведных и смиренных деятелей наших сестринских Церквей». А.А. Макаров выразил надежду, что «книга "Мысли на всякий день года" поможет многим найти ответы на свои вопросы через мудрое пастырское слово Святейшего Патриарха».

Автор перевода протоиерей Иоанн Карамихалев рассказал присутствующим о предыстории создания книги, содержании издания, а также о проповедническом даре Святейшего Патриарха Кирилла. Протоиерей Иоанн, в частности, подчеркнул, что Предстоятель Русской Православной Церкви «первый Патриарх, который на протяжении более 25 лет еженедельно обращается к своей пастве через телепередачу "Слово пастыря"».

«Слово Святейшего Патриарха — это всегда слово, подкрепленное святоотеческой мудростью. Святейший Патриарх откровенно и уверенно изобличает пороки, находит новые способы сказать о самом важном, находя слова для любой аудитории. Поражает масштаб плодотворной деятельности Предстоятеля Русской Православной Церкви. Его проповедническая, миссионерская, просветительская, богословская, образовательная деятельность отражается во всех сферах жизни Церкви. Святейший Патриарх Кирилл отдает себя служению Церкви, не жалея сил и времени. Это человек, который может дать точные, быстрые и решительные ответы на самые сложные вопросы, перед которыми оказывается человек, живущий в настоящее время», — сказал, в частности, протоиерей Иоанн Карамихалев.

На презентации присутствовали главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим, Апостольский нунций в Болгарии архиепископ Ансельмо Гвидо Пекорари, протосингел Софийской митрополии ставрофорный священноэконом Ангел Ангелов, секретарь Представительства Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский), главный регент Патриаршего собора святого благоверного князя Александра Невского доцент Д. Димитров, клирики Софийской митрополии.

Среди присутствующих также были бывший премьер-министр служебного правительства Болгарии профессор Георгий Близнашки, советник посольства Российской Федерации в Болгарии В.И. Гусев, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии П.В. Журавлев, председатель общественного Форума «Болгария-Россия» С.С. Шаренкова и многочисленные гости.

В завершение вечера состоялся концерт Синодального хора Московского Патриархата под управлением А.А. Пузакова.

Подворье Русской Православной Церкви в Болгарии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией