Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС поздравил многолетнюю сотрудницу Отдела Е.С. Сперанскую с юбилеем

Председатель ОВЦС поздравил многолетнюю сотрудницу Отдела Е.С. Сперанскую с юбилеем
Версия для печати
28 февраля 2018 г. 19:10

28 февраля 2018 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата чествовали консультанта ОВЦС, преподавателя Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Московской духовной академии Елену Сергеевну Сперанскую, которая отмечает 70-летие со дня рождения.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион поздравил Е.С. Сперанскую с юбилейной датой и поблагодарил за многолетние труды на ниве внешних церковных связей.

«Уважаемая Елена Сергеевна, Вы пришли в Отдел гораздо раньше, чем я, и являетесь ветераном ОВЦС, — отметил владыка Иларион. — Мы неоднократно на разных площадках защищали вместе с Вами интересы нашей Церкви. Я очень рад тому, что Вы продолжаете активно трудиться и в стенах нашего Отдела, и в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, что своими знаниями Вы делитесь с молодым поколением наших сотрудников. Хотел бы пожелать, чтобы Господь укреплял Ваши духовные и телесные силы, чтобы Вы радовались жизни и еще долгие годы своим служением приносили пользу нашей Святой Церкви».

В поздравительном адресе Е.С. Сперанской от имени председателя ОВЦС, в частности, отмечается:

«Вы происходите из священнического рода, многие представители которого служили у престола Божия, проповедуя дальним и ближним слово Христовой истины. От предков Ваших заложенное в Вас Господом зерно веры не погибло втуне, но во времена благоприятные, определенные Богом, принесло добрый плод (Мк. 4:8).

По окончании филологического факультета Московского государственного университета Вы Промыслом Божиим, Который направляет жизнь человека ко всякому благу, стали на стезю служения Церкви Христовой в единственном на то время церковном издании — "Журнале Московской Патриархии". В том, что этот журнал стал признанным образцом церковного литературного стиля, эталоном церковной журналистики, дающим важную информацию о прошлом и настоящем в жизни Церкви, есть и Ваш весомый вклад.

Наряду с редакторской работой в стенах Издательского отдела Вы получили навыки работы представительской, участвуя в различных миротворческих и экуменических встречах и собеседованиях. Эта сторона Вашей деятельности стала прологом Вашего служения в Отделе внешних церковных связей, которое началось в 1990 году.

Это был сложный период в новейшей истории Церкви. Не все выдержали испытание трудностями в условиях кризиса, многие в поисках лучшей жизни отошли на страну далече (Лк. 15:13), но Вы не поддались искушению и остались верны избранной жизненной стезе и до сего дня».

Председатель ОВЦС также подчеркнул ответственность и скрупулезность, с которыми Е.С. Сперанская выполняет все возлагаемые на нее послушания.

Елена Сергеевна поблагодарила митрополита Илариона за теплые слова, выразив радость, что может и далее нести труды на благо Русской Православной Церкви.

Многолетнюю сотрудницу ОВЦС также поздравили заместители председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»