Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве прошла конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве прошла конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества»
Версия для печати
7 марта 2018 г. 15:56

6 марта 2018 года в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) прошла научная конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований». По ее окончании состоялось открытие одноименной выставки документов.

Организаторами мероприятия стали Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив социально-политической истории, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Соорганизаторами проведения выставки выступили Государственный исторический музей, Российский Государственный военно-исторического архив, Историко-документальный департамент МИД России, Архив внешней политики Российской империи, Российский государственный исторический архив, Государственный центральный музей современной истории России.

В конференции приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, а также исполняющий обязанности ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), доктор исторических наук А.Б. Безбородов, атаман Московского областного отдельского казачьего общества и казаки ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин, атаман Московского окружного казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» А.Е. Шустров и его заместитель по взаимодействию с Русской Православной Церковью Д.П. Архаров, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, атаман Московского областного казачьего округа Союза казаков России, член Атаманского правления Союза казаков России В.И. Криулин, начальник штаба Союза казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) И.В. Бобренок, советник верховного атамана В.И. Анненко и другие представители СКВРиЗ, студенты Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) и РГГУ, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, учащиеся казачьего кадетского класса им. атамана М.И. Платова школы № 2121 г. Москвы с воспитателем И.В. Стульневым.

В конференции также участвовали руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, входящих в Центральный федеральный округ, атаманы казачьих обществ, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, исследователи отечественной истории и представители СМИ.

Участники мероприятия получили «Сборник докладов научной конференции, посвященной 100-летию Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.», подготовленный издательством «Росспэн» по итогам конференции, прошедшей в РГАСПИ 10 октября 2017 года.

Конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований» началась с совместной молитвы о всех гражданах России, погибших в период революции 1917 г. и последующей братоубийственной гражданской войне.

Ведущий научной конференции, директор РГАСПИ кандидат исторических наук А.К. Сорокин, в кратком слове напомнил собравшимся, что идея проведения выставки и конференции принадлежала ушедшему в 2017 году блестящему ученому, заместителю директора РГАСПИ, доктору исторических наук С.А. Котову.

«Участники конференции хотят поговорить о новых документах и результатах исследований, поскольку считают, что сделано наукой еще недостаточно. Мы должны поставить задачу дня — формирование в России научного пространства для качественного, глубокого исследования истории казачества, и первым шагом к ее решению я бы считал создание единого интернет-портала, где мы могли бы разместить обширную электронную базу данных с обширным справочным аппаратом, комментариями, фото- и кинодокументами», — заявил директор РГАСПИ.

Приветствие председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова огласил митрополит Ставропольский Кирилл.

В программе конференции были заявлены выступления 11 докладчиков. Среди них — митрополит Ставропольский Кирилл с докладом «Казачество Северного Кавказа в годы Гражданской войны», к.и.н. О.П. Болдырева с докладом «Казаки о трагических событиях Гражданской войны (по материалам неопубликованных архивов редакций казачьих журналов), д.и.н. Гагкуев Р.Г. (издательская группа «Дрофа-Вентана») с докладом «Воспоминания полковника В.Н. Биркина как источник по истории Донского казачества», д.и.н. А.В. Ганин (журнал «Родина») с докладом «Генерал А.Л. Носович о лидерах донского казачества и Белого движения», к.и.н. Киселев М.Ю. (Архив РАН) с докладом «Из истории казачества: по документам академика И.И. Минца в Архиве Российской академии наук», д.и.н. Репников А.В. (РГАСПИ) с докладом «Казачья проблематика в публицистике В.В. Шульгина периода Гражданской войны, к.и.н. Д.И. Рублев (РГАСПИ) с докладом «Казачество в проектах социальных преобразований и политике анархистского движения в эпоху Великой российской революции (1917-1922 гг.), ​ к.и.н. О.В. Чистяков (РГВИА) с докладом «Документы Собственного его императорского величества конвоя и Терского гвардейского казачьего дивизиона в Российском государственном военно-историческом архиве». 10 докладов были представлены заочно.

За труды во славу Русской Православной Церкви и вклад в духовное возрождение российского казачества митрополит Кирилл вручил войсковому священнику ВКО «Центральное казачье войско» иерею Марку Кравченко медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Владыка Кирилл также передал юбилейную медаль атаману ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронову.

Во внимание к заслугам перед российском казачеством советник верховного атамана СКВРиЗ В.И. Анненко по решению Центрального Совета ДОСААФ России вручил митрополиту Кириллу высшую награду этой общественно-государственной организации — медаль первого трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина.

Подводя итоги работы научной конференции, митрополит Кирилл поблагодарил директора РГАСПИ А.К. Сорокина, ученых, руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова.

Далее состоялось торжественное открытие выставки, в котором приняли участие митрополит Ставропольский Кирилл, А.К. Сорокин, заместитель войскового атамана ВКО «Волжское казачье войско», член Постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества от ВВКО, глава городского округа Самара (1997-2006 гг.) Г.С. Лиманский. Куратор выставки к.и.н. Д.И. Рублев (РГАСПИ) ознакомил участников конференции с экспозицией, посвященной истории казачества в послереволюционные годы.

Подписи экспонатов сделаны на русском и французском языках, т.к. данная выставка готовилась в том числе для III Международной конференции по проблематике истории, а также духовного окормления российского и зарубежного казачества, которую Синодальный комитет традиционно проводит в Париже. В этом году она запланирована на конец мая.

Судьбы российского казачества в документах, фотографиях, гравюрах представлены на фоне ключевых событий эпохи, без осмысления которых невозможно раскрыть содержание материалов конференции и выставки. Это свержение монархии в конце февраля — начале марта 1917 года, политика Временного правительства, восстановление Патриаршества в России, приход большевиков к власти, октябрьский вооруженный переворот и трансформация его в социальную революцию, краткая история Всероссийского Учредительного собрания и развертывание полномасштабной гражданской войны.

Отдельное внимание уделено императору Николаю II и его семье. Большой массив документов раскрывает историю внешней политики Советской России, интервенции стран Антанты, советско-польской войны (1919-1920 гг.), Коммунистического Интернационала и курса на мировую пролетарскую революцию.

В экспозицию также вошли архивные документы, фотографии, плакаты из фондов ведущих федеральных архивов и музеев России. Эти материалы раскрывают тему роли казачества в истории России начала XX века.

Выставка будет открыта для посетителей с 6 по 30 марта в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15. Вход свободный. Часы работы с 10.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн