Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Калужский и Боровский Климент: «Деятельность Общественной палаты открывает новые перспективы как для сотрудничества Православной Церкви и государства, так и для расширения межконфессионального диалога…»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: 'Деятельность Общественной палаты открывает новые перспективы как для сотрудничества Православной Церкви и государства, так и для расширения межконфессионального диалога…'
Версия для печати
4 октября 2005 г. 17:51

В субботу 1 октября состоялось первое заседание Общественной палаты Российской Федерации. Пресс-служба Московской Патриархии обратилась за комментарием к Управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, который вошел в состав Палаты от Русской Православной Церкви.

— Ваше Высокопреосвященство, как бы Вы могли оценить сам факт учреждения нового для российской общественно-политической жизни института — Общественной палаты Российской Федерации?

— Я считаю, что появление Общественной палаты есть свидетельство того, что демократические принципы управления государством, которые закреплены в нашей Конституции, получают дальнейшее развитие. Ведь инициатива учреждения этого органа исходила «снизу». Кроме того, регламент работы Общественной палаты предусматривает участие в ней представителей самый широких слоев общества, в том числе религиозных организаций. Это также позитивный момент.

Статус Общественной палаты позволяет религиозным деятелям высказывать свое мнение по поводу тех или иных законодательных актов, а самой Палате выступать в роли органа, призванного содействовать власти в выработке приоритетов и принципов государственной политики. Я считаю, что это открывает новые перспективы как для сотрудничества Православной Церкви и государства, так и для расширения межконфессионального диалога.

Как, собственно, сказано в Федеральном законе «Об Общественной палате Российской Федерации», «Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, конституционного строя Российской Федерации и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации». По всему этому спектру вопросов Православная Церковь имеет право высказываться, и трибуна Общественной палаты, как представляется, станет тем местом, где голос Церкви будет услышан всем нашим обществом.

— Владыка, скажите, пожалуйста, каким Вы видите свое участие в работе Общественной палаты в качестве представителя Русской Православной Церкви? В чем вообще, по-вашему, может заключаться роль религиозных деятелей в данном случае?

— На этот вопрос я бы ответил следующим образом. Мы, в Общественной палате, не делимся по религиозному или какому-нибудь иному признаку. Нас всех объединяет желание решать насущные проблемы, касающиеся всех людей — верующих и неверующих. Примером в этом отношении может служить Святейший Патриарх. Вспомните ситуацию в начале года вокруг закона о монетизации льгот. Сейчас уже общепризнанный факт: закон был принят в сыром виде, он требовал существенной доработки. Во многом недостатки этого закона спровоцировали напряженность в обществе. И первым, кто возвысил свой голос в защиту малоимущих граждан, стал Святейший Патриарх Алексий. При этом, обратите внимание, Его Святейшество выступил в защиту не только православных, но вообще всех граждан нашей страны, которые оказались ущемлены в своих правах.

В этом и будет состоять роль членов Общественной палаты: выступать в поддержку простых людей, в поддержку тех инициатив, которые смогут обеспечить достойную жизнь для всех наших соотечественников, независимо от их вероисповедания. Члены Общественной палаты призваны предпринимать шаги в защиту интересов простого народа, особенно социально незащищенных категорий нашего общества — пенсионеров, инвалидов, ветеранов, многодетных семей.

Наше общество в последнее время столкнулось с серьезными проблемами — распространением алкоголизма и наркомании, с демографическим кризисом. Решение этих проблем невозможно без сотрудничества государства и всех здоровых сил общества. Это отмечал Святейший Патриарх Алексий на состоявшейся недавно встрече с Президентом В.В. Путиным. Общественная палата призвана привлечь внимание государства, общественных и политических институтов, бизнеса к этим серьезным проблемам.

— Не значит ли это, что членам Общественной палаты придется заниматься экономическими или хозяйственными вопросами?

— Нет, для решения этих вопросов у нас существуют соответствующие органы государственного управления, министерства и ведомства. Общественная палата не будет дублировать функции законодательного собрания или какого-либо из министерств. Основным способом воздействия Палаты на формирование приоритетов государственной политики станет тот общественный резонанс, который могут вызвать ее рекомендации. Недаром в состав нового органа избираются люди, известные всей стране, обладающие высоким авторитетом, люди к чьему мнению прислушивается все наше общество.

Поэтому мы надеемся, что Общественной палате удастся стать таким органом, который смог бы дать оценку тем или иным законам или постановлениям с позиций высоких нравственных и духовных идеалов, в том числе с позиций христианского мировоззрения. Считаю, что для нашего государства, история которого неразрывно связана с православием, это вполне естественно.

— Благодарим Вас, глубокоуважаемый владыка, за Ваши комментарии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами