Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма Сирии

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма Сирии
Версия для печати
15 марта 2018 г. 10:05

14 марта 2018 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с министром туризма Сирийской Арабской Республики Бишром аль-Язиджи.

Во встрече также участвовали: с сирийской стороны — Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в Российской Федерации Рияд Хаддад и сотрудник сирийского Посольства Нуфаль Кальсум; со стороны ОВЦС — секретарь по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

В ходе беседы обсуждались вопросы развития сотрудничества Русской Православной Церкви и правительства Сирии, представляющие взаимный интерес.

Председатель Отдела внешних церковных связей, в частности, подчеркнул, что на сирийской земле располагаются древнейшие святыни христианства, а также храмы и монастыри, которые до начала кровопролития в Сирии являлись объектом паломничества многих верующих Русской Православной Церкви. По мнению архипастыря, на сегодняшний день перед руководством и обществом Сирийской Арабской Республики остро стоит задача по сохранению на своей территории христианских святынь, имеющих многовековую историю.

Митрополит Иларион также рассказал собеседнику о помощи Русской Церкви бедствующему сирийскому народу, отметив, что в ходе последней гуманитарной акции в феврале нынешнего года религиозными общинами России при поддержке российского государства было адресно передано жителям Сирии 77 тонн продовольствия и медикаментов.

Господин Язиджи, в свою очередь, поблагодарил председателя ОВЦС за возможность встречи. В ходе беседы он высоко оценил вклад Русской Православной  Церкви в работу по поддержке сирийского народа, достижению мира и согласия в Сирии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России